За ними освоение спортивных вершин

 

 

 

На празднике собралась вся спортивная элита района – те люди, которые внесли огромный вклад в развитие спортивной деятельности Варненского района, Челябинской области и страны в целом.

Поздравить спортсменов пришли глава Варненского муниципального района С. В. Маклаков, заместитель главы района  Г. С. Завалищин, председатель Собрания депутатов О. В. Лященко, начальник Управления социальной защиты населения Л. Ю. Яруш, директор ДПМК  В. Я. Нетребов.

10092011_29.jpg      

История спортивной деятельности Варненского района насыщена спортивными достижениями и событиями:  

Футбольная команда «Нива». Спортивный путь команды начался в конце 60-х годов. 16 раз она становилась чемпионом области среди сельских команд. В 1984 году наши футболисты заняли второе место в Кургане на зональных играх совета добровольного спортивного общества (ДСО) «Урожай». А в 1995 году команда принимала участие в первых всероссийских играх в Волгограде.

В 1979 году открылась Детско-юношеская спортивная школа. Сейчас она носит имя чемпиона области по гиревому спорту Ловчикова Николая Васильевича. Среди его воспитанников мастер спорта СССР, призёр первенства Европы среди молодёжи Г. Г. Гусев.

Большую известность Варненскому району принесли и наши атлеты: заслуженный мастер спорта, мастер спорта международного класса, рекордсменка мира Тамара Сорокина. Лёгкой атлетикой она начала  заниматься в 1967 году. В 1971 г. установила первый рекорд СССР в соревнованиях на приз братьев Знаменских (800 м), в 1967 г. – мировой рекорд в беге на 1000 м. Неоднократная чемпионка СССР, чемпионка Европы, участница Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.), обладательница кубков мира и Европы (1981), призёр спартакиады народов СССР (1975) в беге на 1500 м. Работала тренером в ДСО «Динамо», в спортивном обществе «Факел» Калининского района. Выступала на соревнованиях среди ветеранов, на чемпионатах мира и Европы (на чемпионате мира в США в 1998 г. заняла второе место);    рекордсменка СССР среди юниоров, многократная чемпионка совета ДСО «Урожай» Лиля Чудинова; чемпион совета ДСО «Урожай» по прыжкам в длину Рамиль Мусин.

В 1984 году построен первый в районе стадион «Нива».  Традиционными стали турниры по волейболу на приз Героя Советского Союза М. Г. Русанова, по биатлону на приз героя Советского Союза И. И. Говорухина, по волейболу на приз писателя А. И. Завалищина, по мини-футболу памяти С. Б. Шаймухамедова и И. Э. Багманова, летние сельские спортивные игры.

В этот праздничный день слова поздравлений и благодарности получили лучшие спортсмены Варненского района. Среди них ветераны спорта – это спортсмены по различным видам спорта, учителя физкультуры, руководители по спорту. За весомый вклад в спортивную деятельность района всем ветеранам был вручен нагрудный знак «Ветеран спорта Варненского района».

Отметили призёров и чемпионов областной сельской олимпиады «Золотой колос», которые проходили в этом году в Еткуле: команды по лёгкой атлетике, гиревому спорту, полиатлону,

греко-римской борьбе, армспорту, самбо, дзюдо, спортивной семьи. Эти молодые спортсмены, подающие надежду на большой спорт, заняли на олимпиаде призовые места.   В адаптивном спорте тоже есть свои звёздочки – Бикбулатов Гаптулхак, Губайдулин Ринат. Их наградили за спортивные достижения грамотами и памятными подарками. Много в нашем районе молодых, сильных и способных спортсменов, преданных своему любимому делу.  Некоторые из них добились высочайших результатов: Александр Боровлёв – призёр кубка Европы по гиревому спорту. Мастер международного класса; Александр Сафонов – мастер спорта по лёгкой атлетике; Василий Муратов – мастер спорта по греко-римской борьбе; Ольга Холодная заняла второе место на первенстве мира по борьбе  на поясах; Андрей Добряков – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпион Азии, призёр Восточной Европы.

Отрадно видеть, что в нашем районе спорт активно развивается. А ещё приятнее, когда упорный труд тренера и ученика даёт такие высокие результаты.  Нынешние ветераны спорта помнят и тех, кто в их время составил спортивную славу району. Многих из них среди нас уже нет. Этих людей в этот день все присутствующие почтили минутой молчания.

Праздник продолжался. Спортсмены выходили одним за другим на сцену. Каждый из них получил свою минуту славы и признание за свой неимоверно тяжёлый и рискованный труд. Все спортсмены были награждены благодарственными письмами, похвальными грамотами, денежными премиями и памятными подарками.

Сегодняшнее поколение спортсменов – наше будущее. За ними освоение спортивных вершин. Будем надеяться, что список наших именитых спортсменов будет только пополняться.

Удачи вам!

Анара ВАЛЕЕВА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района