XI районные летние спортивные игры «Золотой колос» прошли на кулевченской земле

Глава района С. В. Маклаков, открывая спартакиаду, порадовался за кулевченцев, за те добрые дела, которые здесь прошли и выразил надежду на то, что спорт станет всеобщим любимым занятием. Он пожелал всем праздничного настроения и удачи спортсменам в соревнованиях.

Право поднять флаги соревнований представилось семейной спортивной династии – Владимиру Молчанову, Игорю Сапоненко, Кристине Сапоненко. Почётное право зажечь олимпийский огонь предоставили лучшей спортсменке с. Кулевчи Кристине Сапоненко – кандидату в мастера спорта по вольной борьбе, чемпионке районных и областных соревнований, победительнице всероссийских соревнований имени Н. В. Ловчикова и Н. Ф. Лобырина, двукратной победительнице Уральского федерального округа, призёру летней спортивной спартакиады учащихся России 2011 года.

В соревнованиях участвовало 12 сельских поселений по семи видам спорта: лёгкая атлетика, футбол, волейбол, полиатлон, настольный теннис, армрестлинг, гиревой спорт. Вне зачёта прошли соревнования по греко-римской борьбе. Впервые в этом году в программу районной спартакиады для людей с ограниченными возможностями включили адаптивный спорт – дартс и стрельбу.

Волейбол и футбол

Практически одновременно начались соревнования по волейболу и футболу. По сравнению с прошлым годом в этом году призовые места распределились иначе.  Арчалинские футболисты в очередной раз показали своё мастерство и заняли первое место. В борьбе за второе место финальный поединок развернулся между варненскими и новоуральскими футболистами. В итоге второе место завоевала Варна. Третье досталось команде из с. Новый Урал.

Волейбол тоже оказался не менее зрелищным, как среди мужчин, так и среди женщин. Среди мужчин борьба за призовые места развернулась между арчалинцами, николаевцами и варненцами. В итоге первое место завоевала арчалинская команда, второе – у Николаевки, а третье – у Варны. Среди женщин бесспорную победу вновь одержала команда из с. Кулевчи, второе место взяли бородиновские девушки, третье досталось новоуральцам.

Лёгкая атлетика

Быстроту и силу бега снова продемонстрировали варненские атлеты. Как обычно спортсмены участвовали в беге на дистанции 100, 400, 1500 м, прыжках в длину и эстафете. В общекомандном зачёте с перевесом в четыре очка первое место заняла Варна (70 очков), второе – Новый Урал (66 очков), третье место – Кулевчи (63 очка). В личном зачёте первые места заняли Пятина Алёна (Варна), Кравченко Ольга (Николаевка), Рыбалкина Александра (Арчаглы-Аят), Закиров Олег (Новый Урал), Музипов Александр (Варна), Смирнов Николай (Красный Октябрь), Кузьмин Костя (Кулевчи).

Гиревой спорт

Гиревой спорт представили всё те же именитые спортсмены. Ежегодно они подтверждают свои призовые места. Этот год – не исключение. В личном зачёте первые места заняли Мартынов Александр (Толсты), Кельзин Иван Егорович (Красный Октябрь), Смирнов Пётр (Красный Октябрь), Волошин Александр (Красный Октябрь), Жиглова Светлана (Варна), Кельзина Настя (Красный Октябрь), Савко Зина (Толсты). Как видите, краснооктябрьцы лидируют. В общекомандном зачёте они снова одержали победу, второе место заняли новоуральцы, третье – варненцы.

Армрестлинг

С отрывом в четыре очка вышли варненские армрестлеры, второе место заняли новоуральцы и третье – катенинцы. В личном зачёте в упорной борьбе первые места заняли в различных весовых категориях Фентисов Юра (Новый Урал), Ишкаев Эдгар (Николаевка), Канайкин Евгений (Николаевка), Вирясов Денис (Николаевка), Верета Антон (Варна), Колышева Катя (Бородиновка), Шевякова Людмила (Варна), Дорошенко Юля (Новопокровка), Гордеева Вера (Катенино). Полиатлон

Кроме гиревого спорта краснооктябрьцы продемонстрировали блестящие результаты и по полиатлону. В программе этого вида спорта – стрельба из пневматической винтовки, бег на 1000 м, подтягивание на перекладине – мужчинам, отжимание от пола – женщинам. Первое место заняла команда из красного Октября, второе место – Новый Урал, третье место – Лейпциг. В личном зачёте первые места завоевали Кордюкова Светлана (Новый Урал), Завалищин Дмитрий (Красный Октябрь).

Настольный теннис

Весомый вклад в копилку своей команды внесли варненские теннисисты. С опережением в три очка они вырвали победу у новоуральцев и заняли первое место, второе место досталось спортсменам Нового Урала, третье – Кулевчам. В личном зачёте первые места заняли Шалгинбаева Медина (Кулевчи), Степченко Александр (Варна).

Адаптивный спорт – дартс и стрельба

Впервые в программу районных соревнований включили и адаптивные виды спорта – дартс (метание дротиков в мишень) и стрельбу из пневматической винтовки, которые проводились среди людей с ограниченными возможностями. Самыми меткими и ловкими оказались спортсмены из сёл Лейпцига и Варны. Первое место занял по дартсу и стрельбе Бикбулатов Гаптулхак (Варна), второе место взял по двум видам адаптивного спорта Коренюгин Игорь (Варна) и третье досталось Файзуллину Исламу (Лейпциг).

Параллельно с адаптивными видами спорта проходили захватывающие поединки на борцовском ковре открытой площадки сельского Дома культуры. Греко-римская борьба, которая проходила вне зачёта, оказалась самым зрелищным видом спорта и собрала большое количество народу. В весовых категориях от 40 до 90 кг борцы состязались между собой. Без мелких травм и ушибов не обошлось. Но на то это и спорт. Единственная представительница женского пола Кристина Сапоненко – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе участвовала в этих соревнованиях. В категории до 50 кг она боролась с юношами. На вид маленькая, худенькая и хрупкая, она уложила несколько ребят на ковре и заняла первое место. Также первые места в своих весовых категориях заняли Еркин Леонид (Варна), Колдаев Александр (Бородиновка), Халиуллин Даниэль (Варна), Кочетков Алексей (Чесма). Двум последним борцам – Даниэлю и Алексею в весовых категориях до 70 и свыше 70 кг вручили по барану. Всех остальных борцов наградили медалями и денежными премиями.

XI районные летние сельские спортивные игры «Золотой колос» закончились. Подведены итоги по всем видам спорта.В этом году, как и в областных спортивных соревнованиях, выделено пять призовых мест. В комплексном зачёте с отрывом в пять очков победила команда спортсменов Варны, которая набрала 332 очка, (в прошлом году варненские спортсмены набрали столько же). Второе место – Новый Урал (327 очков), третье – Арчаглы-Аят (318 очков), четвёртое – Кулевчи (307 очков), пятое – Красный октябрь (301 очко).

Всех спортсменов наградили грамотами, медалями, а команды-победительницы получили свои заслуженные кубки. В следующем году районная спартакиада будет проводиться в Лейпциге.