Всероссийская акция «Свеча памяти»

3 часа 58 минут… Страна спит. Дома тихо посапывают дети в своих кроватках. Зарождается новый день…

4 часа утра 22 июня 1941 года… без объявления войны фашистская Германия беспощадно начала бомбить города Советского Союза с мирно спящими людьми…

Молодому поколению кажется, что этого вовсе и не было, ведь это было так давно, но бесчисленное множество нанесённых имён и фамилий на досках памяти и рассказы тех немногих, кто видел те страшные дни, опровергают ошибочное представление. Такой кровопролитной войны не было за всю историю человечества. 4 года беспощадных боев, миллионы погибших людей, голод, горе и страх, все это пришлось пережить советскому народу. Матери, жены и дети по всей стране оплакивали своих сыновей, мужей и отцов, работали не покладая рук на полях и в цехах, выполняя тяжёлую физическую работу снабжая фронты продуктами и боеприпасами. Но мы выстояли, дали отпор фашистским захватчикам и смогли поднять страну после нескольких лет её уничтожения.

22 июня 2018 года в 4:00 на мемориале Славы жители Варненского района присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти» со слезами на глазах, преклоняя головы пред великой отвагой советских людей, почтили память всех тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над нашими головами. Глава Варненского муниципального района К.Ю. Моисеев и начальник отдела вс. Варна ПУФСБ России по Челябинской области полковник Богомазов В.Н. обратились к собравшимся жителям со словами скорби и благодарности к погибшим солдатам. На мемориале собрались все те, кто остался неравнодушным к проведению, такой нужной нашему времени акции. После завершения торжественной части варненцы возложили цветы и зажгли свечи для того, чтобы они, там, на небе увидели, что мы помним их героический подвиг…

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района