Время новогодних каникул

За время новогодних каникул работниками Толстинского сельского Дома культуры были проведены мероприятия для взрослых, молодёжи и детей. Конкурсная программа «Наступает Новый год-год Свиньи 2019-й идёт» прошла с взрослыми 1 января, где с ними были проведены конкурсы:

  • Конкурс «Провожаем прошлый год» ведущий читал, а гости поднимали руки, если фраза подходила для них, и произносили: «Это я, это я, и вся, правда, про меня!»;
  • ИГРОВОЙ МОМЕНТ «ТАНЕЦ-ПОЖЕЛАНИЕ»;
  • Музыкальная игра - распевка «Хрю-Хрю - Гав!»;
  • Игра-танец «Ёлки» или «А я иду такая вся!» (вы знаете, как ведут себя ёлки у вас дома?? каждая ёлочка для гостей новогоднего праздника продемонстрирует свой танец, она должна как можно активно и ярко показать, как она ведёт себя дома);
  • Для детей 4 января прошла театрализованная игровая программа «Волшебные жёлуди», где ребята встретились в волшебной стране Чудес с Зимой, переодетой поддельной снегурочкой, дедом Морозом им необходимо было вернуть заколдованные жёлуди, чтобы пойти в гости к свинке и угостить её волшебными гостинцами, но для этого пройти все испытания-игры:
  • «Давай, поздороваемся!»;
  • «Волшебное мороженое» Тогда сейчас каждый возьмёт снежок, прокатит его по туннелю, чтобы снежок стал волшебным. И бросит его в вафлю;
  • «Поймай сны»;
  • «волшебные ёлочки», которые очень любят наряжаться к Новому году, но никак не могут устоять на месте, все время убегают, необходимо нарядить их;
  • «Бутафорская конфета» Конфета во время танца должна передаваться от ребёнка к ребёнку, музыка останавливается, тот, у кого конфета в руках – выходит и немного танцует со Снегурочкой, затем возвращается на место, и игра начинается сначала;
  • Танец – Игра «Вьюга, снежинки, сугробы».

Суть игры: делимся по группам. Пока играет музыка, двигаемся по залу змейками, держась за пояс соседа спереди. Как только музыка замолкает, вы собираетесь в свою группу и выполняете движения:

1 группа - «Снежинки»: «тили-тили-тили», кружатся, собравшись руками в центре круга.

2 группа - «Сугробы»: «пух-пух-пух-пух», берутся за руки, встают и приседают.

3 группа - «Вьюга»: собираетесь в центре круга и шуршите: «Шшшшшш!!»

-«Большой сугроб»- покрывало.

Звучит музыка, мы с вами танцуем, музыка стихает, вы быстро залезаете под это покрывало. Чтобы ни руки, ни ноги не высовывались.

А если высунутся, то дед Мороз за них и прихватит.

-стихи деду Морозу

-зимние загадки

Пройдя испытания, ребята собрали 8 волшебных желудей, которые дед Мороз, снегурочка и Зима отнесли свинке.

«Новогодние забавы идеальной снегурочки» новогодняя сказка для взрослых прошла 5 января, где зрители встретились с главными ролями сказки - дед Мороз-шеф, Кикимора - официальная Снегурочка, Емеля, внучка Снегурочка, яга-Зимушка, Ведьма - наглая Снегурочка, колдунья – больная Снегурочка, русалка – гламурная Снегурочка, символ года - свинья. Основная идея сказки заключалась в том, что Емеля хотел жениться на Снегурочке, а дед Мороз не хотел отдавать её замуж… предлагая других невест: кикимору, ведьму, Бабу Ягу, русалку, колдунью, но все эти нечисти задумали сварить зелье и напоить снегурочку, чтобы сменились её нравы, характер, манеры, а напоили Емелю и деда Мороза. Емеля забыл свои донжуанские замашки, женился на Несмеяне, Снегурочка появилась на празднике весёлая красивая счастливая с подарками и добрыми пожеланиями, все будут думать какое у неё доброе сердце, а Новый год наступил в своё время минута в минуту и дед Мороз всех поздравил, как положено - лично, а не через интернет. Современная сказка, но все с этими полюбившимися героями вызывала смех и бурю эмоций, на протяжении всей сказки звучали песни, сменяясь танцами.

Конкурсная программа «Рождественский сочельник» с гаданиями прошла для молодёжи 6 января, где ребята состязались в играх, участвовали в гаданиях «Валенки да валенки». Один валенок я одной артели – команде дам, а другой – второй. По моему хлопку первый человек в команде должен в валенок сначала одну ногу засунуть. При этом надо ещё и обувь снять. Когда ваша пятка дна валенка достигнет, вы должны тут же вторую ногу сунуть в валенок. А первую ногу можно обратно доставать. Когда вторая нога целиком в валенке будет, вы этот валенок легонько к соседу пододвиньте. Потому, что теперь и сосед должен одной ногой в валенок ступить. И получится у нас, что двое в одном валенке греются. И в этот момент, когда 2-е чужих ног в одном валенке окажутся, эта парочка должна со скамейки встать и сказать громко: «С Рождеством!» А дальше вам, уже, наверное, всё понятно. Двое в одном валенке обратно на скамейку садятся. Первый свою ногу достаёт, второй же, наоборот, и вторую ногу засовывает; а потом всё повторяется, пока валенок не достигнет крайней ноги крайнего игрока на скамейке.

Игра «Снежинка». Сначала сожмём кулак, так, будто в нём свечка зажата. Положим на него снежинку. А теперь накроем снежинку вторым кулаком. Сожмём её крепко между кулаками и руки быстро перевернём. Первый кулак я тихонечко подниму. Как видите, снежинка лежит на втором кулаку, никуда не улетела, не упала. Казалось бы, всё просто. А только вы попробуйте таким вот образом снежинку от первого до последнего человека через всю команду – артель передать. Своими – то руками снежинку легко удержать. А вот когда на ваш кулачок свой кулак сверху опустит да когда вы вместе с ним должны руки разом перевернуть, вот, тут сноровка и согласованность ой как требуются. И при этом пальцами помогать нельзя, они сжаты, должны быть. И ронять снежинку не желательно. Ну, а уж, коль снежинка упадёт, придётся её вновь на тот кулак, положить, с которого она соскользнула, и дальше эстафету продолжить.

Игра «Рождественская показуха». Участники по очереди подходят к ведущему и достают из мешка записку, ней указан один из признаков зимы или зимних праздников. К примеру, снег, лыжи, санки, ёлка, Снегурочка, снеговик, и так далее. Без слов, только жестами участник должен объяснить остальным, что написано в его записке. Побеждает тот, чью загадку отгадали быстрее.

Игра «Угостись пряничком». Вы их зубами прикусите, но совсем не кусайте. Откусить вам их удастся, когда вы зубами соседу пряник передадите. Он его тоже прикусит, вот тогда вы свой кусок и откусывайте. А потом прожёвывайте не спеша. А тем временем второй сосед таким же образом пряник третьему передаст. И так до последнего.

Игра «Солохи». По команде «старт» наши Солохи только с помощью метлы должны добраться до цели быстрее остальных. Для красоты и веселья Солохам можно повязать платки на голову. Самой быстрой и ловкой ведьме вручают приз, но только не черта в мешке.

Игра «Рождественская монетка». В круг гостей запускается монетка и начинает играть светлая рождественская музыка. Ведущий останавливает музыку, и на ком она остановилась, тот встаёт и называет по глаголу для одного и второго соседа за столом. Гости называют глаголы по очерёдности букв названия праздника «Рождество», например, первый гость на букву «р» — радуйся, резвись, второй — на «о» — обними меня, очаруй всех, третий на букву «ж» — жмурься, жужжи пчёлкой и так далее. И гости, которым адресуются глаголы, непременно должны выполнить всё. Получится интересно и весело.

«Танцевальный марафон» - Гостям предлагается танцевать под оживлённую музыку и при этом перебрасываться какой-нибудь игрушкой или воздушным шариком. Музыка периодически будет останавливаться, и у кого в руках в этом момент окажется игрушка, должен будет сказать новогоднее пожелание.

Игра «Спичка». Все присутствующие располагаются в линию, можно по окружности, так чтобы чередовались парень, девушка, парень, девушка и т. п. Затем берётся спичка и обрезается кончик с серой. Первый в линии человек должен взять спичку губами и передать следующему, который тоже должен принять её губами. И так по очереди от одного человека к другому. Когда спичка обойдёт всех участников, то её обрезают примерно на 3 мм и снова пускают по кругу. Это можно повторить ещё несколько раз. Желательно, чтобы поблизости не было острых предметов, о которые можно было бы пораниться.

«Танцевальный марафон». Гостям предлагается танцевать под оживлённую музыку и при этом перебрасываться какой-нибудь игрушкой или воздушным шариком. Музыка периодически будет останавливаться, и у кого в руках в этом момент окажется игрушка, должен будет сказать рождественское пожелание.

Пресс – служба управления культуры

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района