Воспитанники МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Варненского района продолжают знакомится с работой предприятий нашего района в рамках профориентации.

 

1 ноября 2017 года, в период осенних каникул, в рамках профориентационной работы, воспитанники МКУ «Центр помощи детям» посетили МеталлСтройКомплекс, ИП Новикова Андрея Валентиновича. Экскурсию помогала провести Людмила Новикова-супруга предпринимателя.
Людмила Владимировна рассказала, как организована работа на предприятии: менеджер принимает заказы и передает их в цех, далее следит за сроками изготовления и поставки профнастила потребителю. Детям был показан весь производственный цикл создания профнастила по индивидуальным размерам как для кровли, так и для забора, фасада. Особый интерес вызвала работа оператора цеха по производству профлиста и листогиба. Специально для детей был продемонстрирован процесс изготовления, по заданным индивидуальным размерам, 10 листов профнастила и показана транспортировка потребителю. Сотрудник с редкой профессией - листогиб профессионально продемонстрировал изготовление оконных отливов.
Чтобы развеять чувство легкости производства, которое полностью автоматизировано, ребятам, была предоставлена возможность попробовать себя в роли помощника оператора и листогиба. Себя попробовали Володя Б. и Владимир Г. Ребята поняли, что без специальных знаний и навыков сложно управлять новой сверхточной техникой.
В магазине МеталлСтройКомплекса Андрей Новиков поделился с детьми своими планами по производству кровельной черепицы и продемонстрировал образцы реализуемой продукции.
Восторг детей вызвало посещение офиса ИП Новикова А.В.: просторные кабинеты, столовая, в которой обедают рабочие комплекса и, конечно же, кабинет руководителя. Андрей Валентинович позволил каждому примерить на себя роль руководителя, заняв его кресло. Смелых оказалось не много: Карина У., Наталья Щ. и Кристина Г., но решившиеся были по праву вознаграждены.
Чаепитие стало хорошим завершением познавательной экскурсии: для детей были приготовлены вкусные пироги и конфеты. В завершение состоялся обмен подарками, воспитанники Центра подарили Андрею Валентиновичу сделанную собственными руками подставку для ручек, а взамен получили шоколадки с фирменной этикеткой –визитной карточкой МеталлСтройКомплекса.
«Результатом данной экскурсии стало открытие для ребят новых возможностей освоения рабочих специальностей, востребованных в нашем районе»,- подвела итог директор МКУ «Центр помощи детям» Сания Равхатовна Ракаева.

Социальный педагог МКУ «Центр помощи детям»
Александра Акиньшина

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района