Варненский отдел Управления Росреестра отвечает на вопрос о «дачной амнистии»

 

В Варненском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъяснили требования закона об упрощенном порядке госрегистрации.
Как показывает практика, еще не все владельцы садовой и дачной недвижимости знакомы с законом, позволяющим зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке на объекты недвижимости, подпадающие под действие закона о «дачной амнистии». Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области напоминает, что к данным объектам относятся земельные участки, которые были предоставлены гражданам для дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также такие объекты капитального строительства (ОКС) как дом, баня, гараж, хозяйственные постройки и другие. При этом расположенные на земельных участках сооружения – парники, теплицы, заборы, ворота – к ним не относятся.
Зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке можно на земельный участок, предоставленный гражданину до введения в действие Земельного кодекса (т.е. до 30.10.2001). Для этого нужно представить заявление на государственную регистрацию прав и документ, который подтверждает право гражданина на земельный участок (акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок). В случае если земельный участок предоставлялся садоводческому или дачному объединению граждан, действует другой порядок.
В настоящее время для кадастрового учета и регистрации права собственности (осуществляется одновременно) на садовые дома, иные объекты недвижимости, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, дачного строительства потребуется не декларация об объекте недвижимости, как это было ранее, а пакет документов. В него, кроме заявления о кадучете и госрегистрации, входят правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен ОКС (не требуется в случае, если сведения о земельном участке имеются в ЕГРН), технический план объекта в электронном виде, подписанный усиленной квалифицированной подписью кадастрового инженера, подготовившего его.

Варненский отдел УправленияРосреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района