В Варненском районе возобновила работу административная комиссия

 

 

На заседании комиссии рассмотрено 7 дел об административных правонарушениях.

Протоколы об административных правонарушениях по указанным делам составлены за нарушение:

-  ст. 16 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - нарушение правил содержания домашних животных и птицы в населенных пунктах, а именно за нахождение домашних животных в общественных местах без сопровождающих лиц, либо КРС на полях сельхозпредприятий.

- ст.3 Закона Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» - нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере благоустройства и озеленения территорий.

По результатам заседания комиссии в отношении шести граждан (жителей с.Бородиновка, с.Казановка и с.Катенино) вынесено административное наказание в виде штрафа в размере  400 рублей и в отношении жителя с.Варна  – в размере 1000 рублей.

Напомним, что спустя четыре года, муниципалитеты вновь наделены полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях граждан и создавать комиссии, которые будут их рассматривать и выносить решение о наказании. Все это время органы местного самоуправления имели право принимать нормативно-правовые акты, но не могли наказать за их несоблюдение. Эти функции должны были выполнять различные профильные ведомства, например, ГИБДД или Роспотребнадзор. В результате зачастую правонарушители оставались безнаказанными.

Теперь южноуральцев могут наказать за нарушение муниципальных нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды, благоустройства, общественного порядка, содержания домашних животных, ответственности родителей, а также безбилетный проезд и парковку автотранспорта в неустановленном для этого месте.

Составлять протоколы о таких нарушениях уполномочены должностные лица соответствующих структур в зависимости от сферы применения административного законодательства. Затем протоколы передаются на рассмотрение в административную комиссию, которая принимает решение о наложении административного взыскания в виде штрафа.

В Варненском муниципальном районе постановлением администрации района от 09.06.2010г. №344А был утвержден состав административной комиссии и перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных нарушениях.

Председателем административной комиссии района назначен заместитель главы района, начальник МУ «Управление строительства и ЖКХ» Парфёнов Евгений Анатольевич.

Также в состав комиссии вошли:

Петрова Л.С. – начальник МУ «Комитет по управлению имуществом Варненского района», заместитель председателя комиссии.

Павловский С.А. – заместитель начальника МУ «Управление строительства и ЖКХ»

Дубкова Л.С. – начальник юридического отдела администрации Варненского муниципального района.

Щербаков М.Н. – Глава  Варненского сельского поселения.

Рябоконь А.Н. – заместитель начальника ОВД, начальник милиции общественной безопасности (по согласованию).

Кондратьева Н.Б.    начальник отдела муниципальной службы администрации района, ответственный секретарь комиссии.

Заседания административной комиссии Варненского муниципального района проходят 2 раза в месяц.

                Комиссия рассматривает следующие административные правонарушения:

          - Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды, в сфере благоустройства и озеленения территорий и обращения с отходами производства и потребления (под ними подразумевается – вывоз мусора в не отведенные для этого места, складирование стройматериалов на придомовой территории без разрешительных документов и т.д.);

(влечет наложение предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до одного миллиона рублей)

 

- Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырехсот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от семисот до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от одной тысячи семисот до пятнадцати тысяч рублей)

 

- Нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере землепользования и застройки территории

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей)

 

 

- Нарушение правил содержания домашних животных и птицы в населенных пунктах (под ними подразумевается – нахождение домашних животных в общественных местах без сопровождающих лиц, либо КРС на полях сельхозпредприятий и т.д.)

(влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от четырехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от семисот до одной тысячи рублей).

 

Протоколы об административном правонарушении, рассматриваемые на заседаниях комиссии, составляются на основании Закона Челябинской области «Об административных правонарушениях в Челябинской области» от 27.05.2010г. № 584-ЗО.

На заседания комиссии могут быть приглашены представители ведомств, заинтересованных в рассмотрении того или иного дела.

Постановления административной комиссии Варненского муниципального района о наложении штрафа на правонарушителей, которые добровольно не оплачивают штраф в установленный законодательством срок, направляются в Варненский отдел cудебных приставов для принудительного взыскания.

Н.Кондратьева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района