В школах и садиках работали люди без наличия сведений о судимости

Прокуратурой района в ноябре-декабре текущего года в муниципальных образовательных учреждениях района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, а также обеспечения безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях.

В ходе прокурорской проверки установлено, что руководителями образовательных учреждений допущены нарушения трудового законодательства при приёме на работу лиц, не только осуществляющих техническое обеспечение деятельности организаций, но и лиц, непосредственно осуществляющих воспитательную, педагогическую деятельность.

Так, в ходе проверки установлено, что в 8 детских садах, 2 школах к трудовой деятельности допущены и работали в течение продолжительного периода времени лица при отсутствии у руководителя учреждений сведений о наличии (отсутствии) судимости, об уголовном преследовании, что является нарушением Трудового кодекса Российской Федерации.

По результатам проверки прокурором возбуждено 8 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, которые находятся на рассмотрении в трудовой инспекции.

 

 

Прокурор района

советник юстиции А. В. Катков

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района