Ужесточена уголовная ответственность за «телефонный терроризм

 

11 января 2018 года вступили в силу изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 31.12.2017 N 501-ФЗ, в соответствии с которыми ужесточена уголовная ответственность за «телефонный терроризм».

Согласно внесенным изменениям в статью 207 УК РФ заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений повлечет за собой штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет.

Указанное деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, спортивно-оздоровительные учреждения, пассажирского транспорта, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры, либо повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Установлено, что срок лишения свободы за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти составит от шести до восьми лет.

Таким образом, внесенными изменениями ужесточено наказание за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба. Так, по ч. 1 ст. 207 УК РФ увеличен размер штрафа до пятисот тысяч рублей, установлен нижний предел назначения штрафа, который составляет двести тысяч рублей.  Ранее ч.1 ст. 207 УК РФ предусматривала уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, в качестве квалифицирующего признака предусмотрена уголовная ответственность за совершение указанных  действий в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым уголовный закон  относит организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.

Частью 4 статьи 207 УК РФ установлена ответственность за совершение указанных действий, повлекших по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Такое деяние наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет. Ранее уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий была установлена ч.2 ст. 207 УК РФ и предусматривала назначение наказания в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Внесенные изменения ориентированы, в том числе, на предотвращение случаев заведомо ложных сообщений об акте терроризма.

Прокурор района советник юстиции А. В. Катков

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района