Участники конкурса «Ученик» обсудили перспективы развития волонтерской деятельности

Сегодня, 15 марта 2018 года, в рамках областного конкурса «Ученик года» прошла панельная дискуссия «Развитие школьной волонтёрской деятельности в Челябинской области». Участие в ней приняли представители региональных министерств и волонтёрских организаций.

«Конкурс «Ученик года» − знаковое событие для системы образования Челябинской области. Ежегодно на нем собираются самые инициативные, интересные, творческие и креативные школьники Южного Урала. Мы нацелены на создание современных отношений, среды и образования. В феврале 2018 года понятия «волонтерство» и «добровольчество» были уравнены федеральным законом. Мы советуем внимательно ознакомиться с документом и использовать его в своей деятельности», − отмечает Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области.

Участники конкурса и эксперты обсудили вопросы инклюзивного волонтёрства, трудностей и перспектив развития добровольческой деятельности, а также выяснили, как создать собственную волонтёрскую организацию в маленьком городе. По словам Александра Носкова, директора АНО «Ассоциация волонтёров Южного Урала», достаточно иметь желание и команду, а опыт можно приобрести на различных форумных кампаниях или принимая участие в организации крупных мероприятий.

На вопросы участников конкурса ответили Елена Коузова, первый заместитель министра образования и науки Челябинской области; Игорь Фетисов, первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области; Надежда Обжорина, начальник управления программ и проектов в области охраны окружающей среды, радиационной и экологической безопасности министерства экологии Челябинской области; Людмила Подлубная, начальник Управления организации медицинской помощи детям и матерям, при социально значимых заболеваниях и профилактики министерства здравоохранения Челябинской области и представители волонтёрских организаций Южного Урала.

Напомним, с 12 по 15 марта в Челябинске проходит областной конкурс «Ученик года – 2018». За звание лучшего школьника Челябинской области борются сразу 52 конкурсанта. Организатором выступает министерство образования и науки Челябинской области совместно с Областным Центром дополнительного образования детей.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района