У «Субботеи» юбилей

 

 

Судьба руководителя ансамбля «Субботея» Татьяны Горват была начертана при рождении. Татьяна из творческой семьи, поэтому все ее детство и юность прошли на сцене, в кулисах, зрительном зале. Профессия определилась сама собой, и по окончании Новоуральской средней школы Татьяна, тогда еще Рахмеева, поступила в Челябинский государственный институт культуры на кафедру «народное хоровое пение».

Конечно же, молодой выпускнице ЧГИКа очень хотелось остаться в городе, уж больно ей нравилась городская суета, шум, но она вернулась в родное село и за все эти годы нисколько об этом не пожалела. 

Татьяна Абриковна сразу же и очень активно приступила к своей работе. Она руководила хоровым коллективом, фольклорным ансамблем «Ладушки» и «Вечерки». А потом возникла идея: создать коллектив, в котором бы занимались выросшие из школьного возраста участники «Ладушек» и «Вечерок». Уж очень хотелось ей, чтобы не пропали эти голосистые девчонки и мальчишки.

Так, в 1991 году  и родился ансамбль русской на родной песни, участниками которого стали выпускники ансамбля «Вечерки». Ансамбль народной песни успешно выступал на фестивалях и конкурсах, а в 1993году участники ансамбля выбрали своему коллективу звучное название «Субботея», что означает «субботний вечер, праздник, веселье».

   

У ансамбля началась своя жизнь, и покатилась громкая слава. 1994 год – город Новосибирск. Ансамбль «Субботея» успешно выступил на региональном фестивале Урала и Сибири «Поет село родное»1995 год — город Чебоксары — Всероссийский фестиваль «Поет село родное» и Диплом лауреата за сохранение местного песенного репертуара. 1995 год — ансамблю «Субботея» присвоено звание «народный». В январе 2006 года присвоено звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Южного Урала». Двадцать лет творческого труда! За эти годы дано более тысячи концертов, получено огромное количество дипломови наград, и в этом заслуга всех тех, кто неравнодушенк народной песне, а это порядка пятидесяти человеккоторые в разные годы были участниками ансамбля«Субботея». Эдуард Махмутов был солистом со дняоснования ансамбля и 13 лет «отработал» в коллективе. Дмитрий Сюрук, Александр Комлев также работали с коллективом. Кольцов Константин пять лет был солистом ансамбля, он завораживал публику своим исполнением. Светлана Надуда одна из первых участниц ансамбля, в настоящее время являетсямодельером родного коллектива. Все костюмы пошиты ее руками.

Конечно же, большого уважения заслуживает нынешний состав ансамбля «Субботея». 16 лет вместе с коллективом «колесят» по России и Варненскому району супруги Марина и Евгений Бортниковы. Голос, завораживающее исполнение романсов Валерии Кропылевой не могут никого оставить равнодушным, она в ансамбле 11 лет. Шесть лет занимается в ансамбле Мария Чернева, аккомпаниатор Александр Хижняк 10 лет. Солистка ансамбля Елена Якимец — это мощь, энергия коллектива, является его участником практически с первых лет создания. Татьяна Горват считает Алексея Ивановича Чухлиева организатором ансамбля, потому что они вместе стоят у истоков его создания. И еще Алексей Иванович — бессменный и самый лучший концертмейстер. Он единственный аккомпаниатор, который на певческих конкурсах получает награды от жюри. Вот в таком составе и встретил ансамбль «Субботея» свой 20-летний юбилей. Какой же юбилей без гостей? «В кругу друзей» - так назывался юбилейный  творческий вечер, и на праздник были приглашены самые близкие друзья. Их много. Это и участники ансамбля, которые теперь живут далеко, но с теплотой вспоминают то время, когда они бегали в клуб на репетиции. Среди официальных лиц, руководителей предприятий у «Субботеи» много тоже хороших друзей. Поздравить юбиляров прибыли: первый заместитель главы района Г. С. Завалищин, председатель Собрания депутатов О. В. Лященко,  начальник финансового управления Н. П. Штирц, начальник комитета по культуре и искусству Е. К. Чернаков, заведующая отделом образования В. М. Юсупова, начальник ООО «СтройМонтаж» А. Б. Юсупов, начальник ЗАО «Варненская ДМК» В. Я. Нетребов, глава Новоуралсьского сельского поселения В. М. Зубков, коллеги и друзья по цеху. И, конечно же, в день празднования юбилея— теплые слова поздравлений, цветы, подарки материальные и музыкальные. В числе подарков: от главы района – сертификат на сумму 150 тысяч рублей на пошив костюмов, от В. Я. Нетребова — со знаком качества баян, грамоты, благодарственные письма и многое-многое другое.

В этом мероприятии принимал участие человек хорошо известный любителям народной песни — руководитель областного клуба «Гармонь» В. А. Вольфович. В течение дня бригада первого областного канала ОТV снимала сюжет для передачи В. А. Вольфович «Искры камина», съемки продолжились и во время творческого вечера. Виталий Абрамович искренне признался, что долго не мог поверить, что в отдаленной от центра глубинке может существовать такой замечательный коллектив. Когда же состоялось первое знакомство, удивлению не было предела.

— Чудес не бывает, но «Субботея» — это редкое исключение из правил. Существование ансамбля подтверждает, что чудеса все-таки бывают. В миллионном Челябинске такого коллектива нет, в полумиллионном Магнитогорске тоже нет, а в Варненском районе в поселке Новый Урал есть. Чудеса! — так Виталий Абрамович выразил свой восторг и признательность.

Творческий вечер длился почти четыре часа, но зрители усталости не ощущали, потому что со сцены лились прекрасные русские, казачьи песни, романсы в исполнении всеми любимого ансамбля «Субботея». Не могу не привести слова заведующей отделом образования В. М. Юсуповой:

— Ансамбль «Субботея» — это самородок. Вы несете чистоту русского слова, чистую правду о жизни. Песни можно исполнять по-разному, но в вашем исполнении чувствуется, что вы любите русскую песню, вы вкладываете свою душу. Ваше творчество не имеет цены, и мы говорим вам: «Браво! Браво! Браво!»

Анара ВАЛЕЕВА

 
 
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района