Стоп ВИЧ/СПИД

 

С 15 по 21 мая 2017г проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ», посвященная Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Акция проводится для объединения усилий против распространения ВИЧ-инфекции во всем мире, на совершенствование мер профилактики и лечения заболевания, вызванная  вирусом иммунодефицита человека. Эта проблема социально значима и считается актуальной для здравоохранения всех стран мира. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции считается напряженной. В 2016г в Челябинской области выявлено 4432 новых случая ВИЧ-инфекции. Всего 01.01.2017 в области зарегистрировано 45256 ВИЧ инфицированных. Из них умерло по разным причинам9495 ВИЧ-инфицированных.

Обращает на себя внимание, что в 2016 г правами рулит половой путь заражения. В Варненском районе последние годы путь заражения – половой. С 2001г по май 2017 г в Варненском районе умерло 22 ВИЧ-инфицированных от разных причин, увеличилась смертность среди ВИЧ-инфицированных не получавших антиретровирусную терапию (более 160%). ВИЧ-инфекцию в Челябинской области в настоящее время характеризуют следующие факты:

- половой путь передачи преобладает.

- рискованное сексуальное поведение.

- недостаточный уровень знаний по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

Акция проводится для предупреждения о существовании угрозы ВИЧ-инфицирования, мотивирующий к безопасному поведению и повышению знаний населения по профилактике ВИЧ-инфекции и путях заражения и способов защиты. Основные пути передачи ВИЧ-инфекции:

- кровяной - через кровь, в/в потребление наркотиков.

- половой – незащищенный секс.

- вертикальный – от матери ВИЧ-инфицированной – плоду (через молоко).

Населению, особенно молодым людям необходимо вести правильный, здоровый образ жизни, быть внимательным к своему здоровью, периодически проходить тестирование на ВИЧ-инфекцию.

 

 

 

 

Врач-инфекционист:   Кочурова А. З.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района