Современные подходы к организации воспитательной работы

17 мая 2017 года в Варненском муниципальном районе в рамках Межмуниципального методического центра прошёл семинар «Новые подходы к организации воспитательной работы». Варна распахнула свои гостеприимные двери шести муниципальным районам Челябинской области (Чесменский муниципальный район, Карталинский муниципальный район, Брединский муниципальный район, Нагайбакский муниципальный район, Агаповский муниципальный район, Кизильский муниципальный район). Каждый район представляли руководители управления образования и директора школ.

Первая площадка «Создание системы воспитательной работы в условиях образовательной организации» работала в МОУ «Гимназия им. К.Орфа» с. Варны. Гостей делегации встретил совместный орф-оркестр учеников и учителей под управлением Артюховой Е.А. в актовом зале гимназии. Это уникальный оркестр, существующий уже 25 лет, и каждый раз он не перестаёт удивлять зрителей исполнением потрясающих произведений. Но на этом музыкальная часть не закончилась. Учащиеся 9-11 классов гимназии заставили всех очутиться в литературно-музыкальной гостиной в уютной атмосфере горящих свечей, еле слышно играющего фортепиано и шуршащих по полу бальных платьев. Все это русский романс, волнующий, с ноткой светлой грусти, он входит без стука прямо в сердце и играет там свою мелодию на струнах души. Н.Н. Крысальная – преподаватель пения, исполнила потрясающий романс «Средь шумного бала» на стихи А.К. Толстого, композитора П.И. Чайковского. Зал был в изумлении от мастерства Натальи Николаевны, её чуткого проникновения в само произведение, а от её тонкого и чистого голоса у слушателей бежали мурашки по коже!

Работа площадки продолжилась за круглым столом во главе с директором гимназии им. Карла Орфа – Елагиной Л.М. Главное темой для обсуждения стало создание системы воспитательной работы в условиях сельской образовательной организации. Лариса Михайловна на своём примере рассказала, каким образом происходит данная работа в рамках гимназии. Идеи Карла Орфа (немецкого композитора и педагога) были воплощены в новаторском подходе к музыкальному обучению детей и поэтому все курсы гимназических программ основываются на интеграции театра, танца, поэзии, музыки. Что и показали нам гимназисты в начале работы площадки. Кроме того, известно, что в сельской гимназии существуют свои уникальные, любимые традиции.

Площадка №2 «Патриотическое воспитание средствами дополнительного образования в образовательной организации» работала в МОУ СОШ№2 с. Варна

 Педагогический коллектив организовал работу площадки так, чтобы участники семинара, в том числе и гости района могли увидеть и оценить результат работы не одного дня или месяца, а весь воспитательный процесс в целом. Гостям была продемонстрирована презентация о важных памятных датах истории не только района, но и нашего государства, которые в разной степени перекликаются с историей образовательной организации. Педагоги рассказали о выдающихся выпускниках школы, которые не покинули свой район, что уже служит примером для подрастающего поколения, и продолжают трудиться на благо своей малой Родины.

Ученики представили гостям свои небольшие творческие выступления о национальных особенностях и традициях нашего района. О своей любви к малой Родине ученики показали и рассказали в театрализованных представлениях. Презентации о достижениях школьников и педагогов, стихи на татарском и башкирском языках, представление национальной кухни, выступление детского хора с казачьей песней –это малая часть процесса патриотического воспитания, представленная в рамках семинара.

 Военно – патриотический клуб «Варна» показал гостям не просто красивое выступление детей в военной форме, а высокий уровень подготовки будущих защитников Родины, готовых в любой экстремальной обстановке прийти на помощь ближнему. Гостям межмуниципального методического дня, участникам третьей площадки, на базе МОУ СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Русанова М.Г. был представлен методический семинар по теме «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса».

Директор школы Завалищин Виктор Васильевич и Картпова Т.И., заместитель директора по воспитательной работе, рассказали о выстроенной воспитательной системе школы.

Командой социально-психологической службы школы (Турсенбаева Р. С. – руководитель СПС, Федорова Т.П. – учитель-логопед, Медведева Е.О. – педагог психолог) был представлен богатый опыт работы по социально-психологическому сопровождению учебно-воспитательного процесса в школе как в начальной, так и в основной, и в средней. Турсенбаева Р.С. подробно рассказала о том, каким образом выстроена работа социально-психологической службы в образовательном учреждении. В своём выступлении она чётко продемонстрировала, какие задачи поставлены перед педагогами СПС, какие функции выполняет социально-психологическая служба, рассказала о принципах работы специалистов социально-психологической службы.

Латыпова Н.Р., заместитель директора по учебной работе, совместно с учащимися школы в своём выступлении продемонстрировала одно из важных направлений работы школы – проектную деятельность учащихся. Наиля Рауфовна отметила, что при работе над проектами мы даём возможность раскрыться каждому ребёнку – ученику. Так же родители, принимая участие в проектной деятельности, могут увидеть, что они нужны школе. Привлечение родителей к школьной жизни расширяет их опыт воспитательной деятельности, меняет отношение к школе. Таким образом, складываются отношения в классе между детьми, родителями и учителем.

В конце семинара Виктором Васильевичем- директором школы был подведён итог работы. Коллеги, гости отметили очень хорошую, стабильную работу руководящего состава школы и социально-психологической службы.

Работа площадок закончилась Гражданским форумом «Как прекрасен этот мир», в котором принимали участие четыре команды Варненского муниципального района, состоящие из учеников, педагогов и родителей. Экспертами на Форуме были-подполковник ФСБ в отставке Колычев Валерий Павлович и ведущий специалист администрации Варненского муниципального района по делам молодежи – Воскобойник Ирина Андреевна.

Цель этого грандиозного мероприятия- создание условий для самореализации и успешной социализации личности ребёнка.

Задачи, которые решались на Форуме, - это расширение знаний учащихся в области основных подходов к решению актуальных проблем, способствующих развитию личности и формирование активной гражданской позиции. Закончился Форум тем, что все участники выстроились в солнечный круг и проскандировали жизнеутверждающие слова: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда буду я»!

 На подведении итогов, которое было проведено начальником Управления образования администрации Варненского муниципального района Яруш Л.Ю., было отмечено, что в Варненском муниципальном районе сложилась система воспитательной работы, в которой уделяется внимание всем приоритетным направлениям развития образования. Гости семинара высоко оценили работу каждой площадки и пожелали Варненским педагогам дальнейших успехов в работе, предложили следующий семинар провести на базе уже другого района.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района