Сотрудники полиции с 26 октября по 8 ноября проведут профилактическую акцию «Осенние каникулы»

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на улицах и дорогах  в период осенних каникул на территории Варненского района с 26 октября по 8 ноября 2020 г. проводится профилактическая акция «Осенние каникулы».  

Инспекторы ГИБДД в рамках мероприятия проведут беседы по безопасности дорожного движения с учащимися. Особое внимание будет уделено нарушению Правил дорожного движения юными пешеходами. Также будут проведены акции по отработке нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

В большинстве дорожно-транспортных происшествий дети страдают по вине водителей транспортных средств, поэтому Госавтоинспекция призывает водителей быть более внимательными. Особую бдительность стоит проявлять, проезжая по дворовым территориям, вблизи детских учреждений, в зоне действия знаков «Дети».

Каждый день стоит напоминать Правила дорожного движения ребенку, объяснять опасные ситуации. Чем больше внимания взрослые уделяют формированию у ребенка навыков безопасного поведения на дороге, тем меньше вероятность того, что он станет участником дорожно-транспортного происшествия.

Осенью необходимо обратить внимание ребенка на изменившуюся дорожную обстановку: сокращение светлого времени суток, слякоть, гололед. В экипировке детей в темное время необходимо использовать светоотражающие элементы. Благодаря таким наклейкам, браслетам, фликерам водитель увидит пешехода на проезжей части на расстоянии около 300-400 метров и соответственно сможет принять меры к предотвращению наезда.

Для обеспечения безопасности юного пассажира необходимо соблюдать простые правила: в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, детей до 12 лет разрешено перевозить только с использованием детских удерживающих устройств (автокресла, бустеры). На заднем сидении для перевозки детей до 12 лет разрешено использовать другие средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности. Для перевозки детей старше 12 лет необходимо использовать штатные ремни безопасности автомобиля.

 

                                                           ОГИБДД ОМВД Росси по Варненскому району

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района