«Самый классный Классный»

 

 

В школе быть просто учителем нельзя. Надо быть обязательно классным руководителем, потому что только в этом случае педагог видит результаты роста, взросления, становления детей. Прошедший этап традиционного конкурса "Самый классный Классный" подвел итоги и выявил победителя. В этом году защищать честь Варненского района в областном конкурсе будет Ягуфарова Галина Дмитриевна, учитель МОУ СОШ № 1 им.Героя Советского Союза М.Г.Русанова с.Варны.

Конкурс показал, что классные руководители, работающие в нашем районе не только имеют высокий уровень подготовки в организации воспитательной работы, но и способны найти уникальный подход к детям.

В этом году в финал районного конкурса вышли 5 педагогов из образовательных учреждений: МОУ СОШ №. 1 с.Варны, МОУ Гимназия им.К.Орфа с.Варны, МОУ СОШ с.Катенино, с.Толсты, п.Новопокровка. До этого творческие и талантливые классные руководители, представлявшие разные образовательные учреждения, прошли два предварительных тура, один из которых был заочным. За ходом очных испытаний наблюдало профессиональное жюри. Участникам предстояло провести классный час с использованием нестандартных форм организации учащихся. Предложенный вариант открытого занятия позволил преподавателям раскрыть свой творческий потенциал, личностные качества, а также профессиональные умения. Они создали все условия для включенности учащихся в предлагаемую ими творческую деятельность и для проявления их активности и успешности.

Конкурс показал, что классные руководители образовательных учреждений имеют ориентированы на приоритет личности школьника в образовательном процессе, на собственный личностный и профессиональный опыт.

Конкурсантам в ходе выполнения конкурсного задания «Я и мой класс» удалось раскрыть свою индивидуальность, эмоционально выразить отношение к деятельности классного руководителя.

В ходе конкурсного задания «Решение проблемно-ситуационных задач» участники продемонстрировали умения выстраивать диалог, отстаивать свою точку зрения, выражать свою педагогическую позицию.

Определить лидера в этом состязании ума, обаяния и интеллекта было очень непросто, но конкурс есть конкурс. Строгое жюри определило победителей по итогам заочного и очного тура конкурса «Самый классный классный-2012»:

первое место - классный руководитель 6 «Б» класса МОУ СОШ № 1 им.Героя Советского Союза М.Г.Русанова с.Варны Ягуфарова Галина Дмитриевна;

второе место - классный руководитель 11 класса МОУ СОШ с.Катенино Тропина Елена Александровна.;

третье место -   классный     руководитель   4 «А»  класса   МОУ  Гимназия 

им.К.Орфа Анишина Светлана Шамильевна.

            Почетными грамотами за участие в районном конкурсе были награждены Коноплёва Наталья Николаевна (классный руководитель 4 класса МОУ СОШ п.Новопокровка) и  Назарова Светлана Петровна (классный руководитель 9 класса МОУ СОШ с.Толсты).

Все участники награждены дипломами лауреата конкурса «Самый классный Классный-2012». Получился прекрасный, разносторонний обмен опытом педагогов. Но не только. По отзывам школьников, принимавших участие в открытых уроках, ребята вынесли для себя много нового.

Конкурс педагогического мастерства «Самый классный Классный» является одним из знаковых мероприятий районного уровня, который призван не только поддерживать и поощрять профессионалов, занимающихся воспитательной работой в образовательных учреждениях Варненского района, но и пропагандировать передовой педагогический опыт.

 

Пресс- служба администрации

Варненского муниципального района

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района