Речевое развитие в ДОУ и в семье

1 декабря 2017 г на базе МКДОУ «Д/с № 5» с. Лейпциг прошло кустовое методическое объединение по теме «Речевое развитие в ДОУ и в семье».

Воспитатель детского сада с. Лейпциг показала открытое занятие по развитию речи на тему прошедшего Дня матери. Затем выступила старший воспитатель детского сада «Сказка» Бикбулатова О.Ю. с темой «Организация работы по речевому развитию детей в ДОУ». Кроме того, Ольга Юрьевна подготовила буклеты для педагогов, куда вошли методические рекомендации педагогов по развитию образной речи у детей старшего дошкольного возраста в свободное время, памятки для педагогов и родителей «Факторы успешного речевого развития детей».

На методическом объединении также приняли участие воспитатели детского сада «Сказка». Так, воспитатель Лунева Т.Ю. рассматривала тему «Организация работы с родителями, направленной на формирование правильного речевого воспитания ребёнка в семье», а воспитатель Васильева С.А, «Развитие образной речи дошкольников».

Данные доклады с презентациями были сделаны, исходя из личного опыта в работе с детьми и их родителями.

Педагоги заседания КМО признали, что проблема развития речи детей дошкольного возраста актуальна в практике дошкольных образовательных учреждений. Формирование речи - это одна из серьёзных задач воспитания, т. к. речь – одна из основных форм развития мышления, познания, психических свойств личности, всестороннего развития ребёнка. Чтобы в последующем не возникали различные трудности в воспитании и особенно в обучении детей, необходимо согласованное взаимодействие детского сада и семьи по развитию речи.

Включение родителей в педагогический процесс является важнейшим условием полноценного речевого развития ребёнка. Ни одна, даже самая лучшая, развивающая программа не может дать полноценных результатов, если она не решается совместно с семьёй, если в дошкольном учреждении не созданы условия для привлечения родителей к участию в образовательно-воспитательном процессе.

 

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района