Районный семинар «Патриотическое воспитание в современной школе: проблемы, перспективы, опыт» в МОУ СОШ п. Арчаглы -Аят

Гражданско – патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда является одной из важнейших задач школ Варненского района, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

31 января 2018 года в МОУ СОШ п. Арчаглы–Аят прошёл районный семинар заместителей директоров по воспитательной работе по теме: «Патриотическое воспитание в современной школе: проблемы, перспективы, опыт», в котором приняли участие 13 представителей образовательных организаций нашего района.

Гостями школы в этот день стали не только педагоги, но и социальные партнёры, с которыми на протяжении многих лет сотрудничает школа.

Классные руководители МОУ СОШ п. Арчаглы-Аят провели открытые классные часы по военно-патриотическому и гражданско-патриотическому воспитанию для гостей школы, используя различные формы проведения: устный журнал, разговор с учащимися, экскурсия, выставка и др.

Так, в 1 классе классный руководитель Путинина Л.А. подготовила и провела классный час по теме: «Россия –Родина моя!». Классный руководитель Емцова С.Г. провела внеклассное мероприятие -разговор с учащимися «Последние свидетели войны». Классный руководитель Петрухова С.А. и учащиеся 7 класса провели открытый классный час на тему «Добровольцами не рождаются». Принять участие в работе устного журнала «Между прошлым и будущим» гостям школы предложили классный руководитель Харковенко Л.Е. и учащиеся 11 класса. Финалом всех внеклассных мероприятий по патриотическому воспитанию в школе стал смотр Орлятских войск, в котором приняли участие учащиеся разных возрастных категорий. Принимали смотр начальник погранзаставы Ляшков В.Г. и уполномоченный погранзаставы Лыков Е.Ю.

Семинар показал не только роботу классных руководителей и хорошую подготовку школьников по отдельно взятым мероприятиям, но и в целом раскрыл всю систему воспитательной работы в школы, в том числе работу с социальными партнёрами и родительской общественностью.

Растить, воспитывать настоящих людей с высоким нравственным потенциалом, умеющих творить, трудиться, а если надо, то и защищать Отечество, - эта задача всегда была и будет для всех школ нашего района одной из главных.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района