Районный семинар библиотекарей

25октября прошел районный семинар библиотекарей «Ориентиры работы сельских библиотек на 2019 год».

Методист МБО Самойленко Наталья Викторовна познакомила библиотекарей со списком «Знаменательные и памятные даты в 2019 году», на которые следует ориентироваться библиотекарям при планировании работы на следующий год. Затем она рассказала о новых формах работы: «Внедрение новых технологий в библиотечные процессы», показала примеры из опыта работы других библиотек Челябинской области.

Были отмечены библиотекари района, которые уже применяют новые формы работы и успешно с этим справляются. Например, библиотекарю Бородиновской сельской библиотеки Наталье Ивановне Даниленко была вручена грамота за лучшие качественные и количественные показатели в районном конкурсе «Лучшая библиотека 2017 года». Еще Бородиновская библиотека стала уже десятой Павленковской библиотекой в Варненском районе, что является рекордом среди других районов Челябинской области. Так же отметили Захарову Марию Сергеевну (библиотекарь сельской библиотеки п. Красный Октябрь), за активное внедрение новых технологий в работу библиотеки и участие в конкурсах.

Татьяна Семеновна Антонова – заведующая Варненской Детской библиотекой – рассказала об областном совещании руководителей библиотек «Детская библиотека: ориентир на эффективность» в областной детской библиотеке им. В. Маяковского (г. Челябинск), на котором она присутствовала. Она показала примеры новых форм работы с детьми, которые позволят приобщить ребенка к чтению, к миру научных знаний, сделать библиотеку наиболее эффективной. Так же она сообщила, что все участники из Варненского района, участвовавшие в конкурсе детских творческих работ «Книга Роста: Я расту с книгой» вошли в эту книгу. Она находится в методическом отделе Варненского МБО в свободном доступе.

Татьяна Николаевна Мурзина (Алексеевская сельская библиотека) познакомила коллег с впечатлениями от немецкой библиотеки, где она побывала лично. Она показала фотографии и рассказала о нюансах работы библиотекарей в Германии.

Коренюгина О. А.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района