Рабочая встреча

13 июня в Управлении образования состоялась рабочая встреча с руководителями Содружеств «Вектор», «СНЭК», «Истоки» образовательного технопарка «Союз».

Учебный год практически завершился, подведены итоги по проделанной работе в рамках реализации Концепции ТЕМП.

Богатова Татьяна Михайловна, директор МОУ СОШ с. Николаевка, рассказала о проведённых мероприятиях и планах на следующий учебный год содружества «Истоки», краеведческой и патриотической направленности. В течение года прошло множество мероприятий, проделана большая работа: краеведческая конференция исследовательских работ «Отечество»; ремонт музея; открытое мероприятие «Семейные ценности и традиции»; акция «Ветеран»; снят фильм студией ОТВ «Доброе кино» о храме Святителя Николая Чудотворца с участием работников и обучающихся школы с. Николаевка; и другие мероприятия. На следующий учебный год планируется работа над фильмом о ветеранах ВОВ к 75-летию Великой Победы; проведение муниципального конкурса «Картинная галерея местного художника»; открытие на территории села Гончарного цеха.

Содружество «Вектор» с января 2019 года возглавила МОУ СОШ п. Новопокровка. Результаты работы за небольшой промежуток времени представила Ламерт Людмила Валерьевна, заместитель директора по учебной работе: в 2018-2019 учебном году от содружества «Вектор» в областном этапе Челябинской интеллектуальной программы «Шаг в будущее» было представлено 3 работы (2 – МОУ «СОШ» п. Новопокровка, 1 - МОУ СОШ №2 с. Варны), из них 1 работа стала призёром 2 степени, 2 – лауреатами; в рамках реализации плана работы содружества «Вектор» был проведён методический день в МОУ «СОШ» п. Новопокровка по теме «Формирование естественно-математического и инженерного мышления учащихся средствами урочной и внеурочной деятельности в условиях сельской школы. Реализация ТЕМП»; ученики школы п. Новопокровка приняли участие в конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России». В муниципальном этапе 4 ученика стали победителями в номинации экология «Сдай батарейку – спаси ёжика!», в номинации финансовая грамотность «Кредит нельзя накопить». На региональном этапе проект «Кредит нельзя накопить» стал призёром и был рекомендован на федеральный этап. Также ученики приняли участие в конкурсе РМК «Измени свой город к лучшему», где стали победителями и получили на реализацию своего проекта 300 000 рублей.

На следующий учебный год содружеством «Вектор» планируется проведение мероприятий: расширение сотрудничества (проведение шахматного турнира, экологического конкурса на базе школ с. Варна, проведение конкурса на лучший чертёж); Совместная проектная деятельность. Запланирована разработка проекта усилиями двух школ (Гимназия им. К.Орфа и МОУ «СОШ» п. Новопокровка), направленного на увековечивание памяти населённых пунктов Варненского района, которые исчезли с карты (разработка чертежа и макета памятных стел); принять участие в конкурсах проектов («Проектория», «Измени свой город к лучшему» и др.).

О проведённой работе содружеством «СНЭК» в 2108-2019 учебном году рассказал Кормилицын Алексей Анатольевич, директор МОУ СОШ п. Новый Урал: 21 сентября 2018 г. состоялось торжественное открытие после реконструкции в п. Новый Урал Мемориала воинам погибшим в годы ВОВ, который был отремонтирован в рамках Проекта РМК «Измени свой город к лучшему»; в октябре 2018 г. в МОУ «СОШ» п. Новый Урал прошёл «Экологический брейн-ринг» для учащихся 6-8 классов кустового объединения содружества «СНЭК», а для учащихся 1-4 классов шахматный турнир; в ноябре 2018 г. в МОУ «СОШ» с. Толсты прошёл Фестиваль народов мира; в течение учебного года педагоги и ученики МОУ «СОШ» п. Новый Урал принимали участие в экологическом проекте «Чистый посёлок начинается с тебя», организованном Институтом Гёте (Германия). В рамках данного проекта они получили специальный приз и подарки из Германии; в течение года продолжалась реализация социального проекта «Фруктовый сад»; 5 апреля 2019 г. состоялся торжественный запуск 35 белок в школьный вольер и в смешанный лес «Толстинская дача». В апреле 2019 г. завершилась реализация проекта «Зелёный дом», в рамках которого было изготовлено 40 домиков для белок и 15 кормушек; в апреле 2019 г. стартовал новый социальный проект «Малахитовая шкатулка». В рамках данного проекта разработан план благоустройства смотровых площадок и мест для отдыха в лесу «Толстинская дача». Волонтёры школы разработали программу экскурсий по наблюдению за жизнедеятельностью белок в дикой природе и школьном вольере. В течение следующего учебного года работа по данному направлению будет продолжена. Будут проводиться выездные экскурсии для учащихся школы, участников содружества «СНЭК».

Таким образом, можно отметить, что все содружествами технопарка «Союз» плодотворно работали в течение уходящего учебного года. А судя по запланированной работе на следующий учебный год, эти направления (техническое, естественно-научное, краеведческое, патриотическое) будут продолжать развиваться и радовать новыми достижениями.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района