Проверка соблюдения прав граждан на доступ к информации

Прокуратурой Варненского района проведена проверка официальных сайтов администраций 13 сельских поселений на предмет его соответствия требованиям Федерального закона от 09.02.2012 года №8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Установлено, что официальные сайты администраций сельских поселений не в полной мере соответствуют требованиям законодательства: не опубликовываются проекты нормативных правовых актов, отсутствуют административные регламенты, стандарты муниципальных услуг, отсутствует разъяснение порядка обжалования, отсутствует статистическая информация о деятельности администраций. Данная информация либо отсутствует, либо размещена на сайте не в полном объеме.

По результатам проверки прокуратурой района главам 13 сельских поселения района в феврале 2014 года внесены представления об устранении выявленных нарушений.

По результатам рассмотрения представлений прокурора нарушения устранены, в марте 2014 года к дисциплинарной ответственности привлечены 10 должностных лиц, ответственных за ведение официальных сайтов органов местного самоуправления.

  

Старший помощник прокурора района

юрист 2 класса Р.Б. Хамзин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района