Прокурор района согласился с возбуждением уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления.

Прокурор района согласился с возбуждением уголовного дела по факту заведомо ложного доноса о совершении тяжкого преступления.

В ходе доследственной процессуальной проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, проведенной в следственном отделе по г.Карталы Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области (далее – следственный отдел) установлено, что 46-ти летняя жительница поселка Маслоковцы Варненского района 23 мая текущего года обратилась в районный отдел внутренних дел с заявлением о привлечении к уголовной ответственности 38-ми летнего односельчанина, который 20.05.2017 якобы совершил с применением насилия в отношении заявительницы покушение на изнасилование.

Проведенной следственным отделом процессуальной проверкой вышеуказанного сообщения о преступлении в отношении 38-ми летнего мужчины 09.06.2017 принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава тяжкого преступления.

Постановлением следователя следственного отдела от 14.07.2017 в отношении заявительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением в совершении тяжкого преступления).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3-х лет. 

Прокурор Варненского района Катков А.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района