Прокуратура Варненского района проверила правильность начисления компенсации за оплату коммунальных услуг для инвалидов и ветеранов труда

В октябре 2011 года из Управления социальной защиты администрации Варненского муниципального района поступили обращения граждан об уменьшении выплат компенсации по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и просьбой разобраться в данной ситуации. С просьбой разобраться с начислением субсидии по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства обратились инвалиды и ветераны труда.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

В соответствии со ст. 4 Закона Челябинской области от 29.11.2007 N 220-ЗО "О звании "Ветеран труда Челябинской области" Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, предоставляемая проживающим в жилых помещениях жилищного фонда независимо от форм собственности, в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления, установленных в соответствии с законодательством, и в пределах нормы площади жилья, установленной Правительством Челябинской области.

В соответствии с п. 3 Положения о порядке назначения отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитанной на основании фактических начислений на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, в Челябинской области, утв. Постановлением Правительства Челябинской области от 20.07.2011 N 230-п (Далее – Положение) расчет размера компенсации расходов осуществляется организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими расчет размера  платы за жилые помещения и коммунальные услуги (далее именуются - исполнители) на основании договоров, заключаемых сроком на один финансовый год.

В данном случае размеры субсидий по оплате за электроэнергию с августа 2011 года рассчитывались ОАО «Челябэнергосбыт».

По результатам проведенной прокуратурой района проверки установлено, что, расчет компенсации расходов на оплату электроэнергии указанным потребителям за август 2011 года ОАО «Челябэнергосбыт» произведен в соответствии с данными УСЗН администрации Варненского района о категории льготы и по среднемесячному расходу, рассчитанному по последним двум имеющимся фактическим контрольным показаниям прибора учета, а не по фактическим начислениям на оплату коммунальных услуг, как закреплено в указанных нормах действующего законодательства.

А именно в соответствии с п.1 Положения настоящее Положение определяет порядок предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Челябинской области, компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, рассчитанной на основании фактических начислений  на  оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес директора ОАО «Челябэнергосбыт» направлено представление об устранении выявленных нарушений.

 

 

Помощник прокурора Варненского района Р.Б. Хамзин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района