Пресс-релиз Росреестра от 23 января 2019 года

В Управлении Росреестра изучили порядок, в котором садовый дом будет признан жилым домом и жилой дом – садовым 

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области ознакомились с информационным обзором документов, принятых в конце 2018 года.

Одним из документов, включенных в обзор, было Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2018 года №1653 «Об упрощенном порядке признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», которое вступило в силу 1 января 2019 года.

Именно с этой даты началось действие Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ. Основные его положения предусматривают возможность признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом в порядке, который установлен указанным выше постановлением Правительства.

Так, для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом теперь действует упрощенный заявительный характер. В соответствии с ним собственник представляет в орган местного самоуправления (непосредственно либо через многофункциональный центр) утвержденный постановлением пакет документов вместе с заявлением, в котором   указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором они расположены.

Решение о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом либо об отказе в признании должно быть принято органом местного самоуправления по результатам рассмотрения представленных документов не позднее чем через 45 календарных дней со дня их подачи.

С полным текстом Постановления №1653 можно ознакомиться через официальные источники опубликования.

 

В Управлении Росреестра разъяснили, что ждет нарушителей земельного законодательства

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели «горячую линию» на тему: «Осуществление государственного земельного надзора».

На звонки, поступившие на «горячую линию», отвечал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Азаров.

Несколько заявителей спросили, может ли к ним прийти с проверкой государственный земельный инспектор, если их земельный участок не указан в перечне плановых проверок. Им напомнили, что в практике работы надзорного органа имеется такой вид проверочных мероприятий, как административное обследование. Оно осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра.  В результате выявления таким образом нарушений законов о земле Управление Росреестра вправе провести внеплановую проверку.

Другой блок вопросов поступил от владельцев земельных участков, которые, понимая, что с документами на землю у них не все в порядке, спрашивали о возможных санкциях за это. Так, за самовольное занятие гражданином земельного участка или его части, в том числе использование земли без оформления в законном порядке прав на нее (это наиболее частые нарушения), придется уплатить штраф в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для граждан составит от 5000 до 10 000 рублей.

 

Южноуральцы оценили работу специалистов МФЦ по приему-выдаче документов на получение услуг Росреестра 

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области ежемесячно проводит анкетирование среди получателей услуг Росреестра в многофункциональных центрах.

Управление Росреестра по Челябинской области, передав многофункциональным центрам (МФЦ) полномочия в части приема и выдачи документов, необходимых для получения услуг по государственной регистрации и кадастровому учету объектов недвижимости, работает с центрами в тесном контакте по многим вопросам.

Одним направлением совместной деятельности является организация   специалистами Управления обучения коллег из МФЦ нормам действующего законодательства, знание которых необходимо для грамотной работы с заявителями – получателями услуг Росреестра. Занятия проходят в форме семинаров, лекций и мастер-классов, в ходе которых в обязательном порядке проводится анализ ошибок, допущенных при приеме документов.

Чтобы изучить мнение обратившихся в МФЦ заявителей, Управление использует итоги анкетирования, которое ежемесячно проводится посредством Интернет-опроса. Как показали ответы опрошенных, 94,8% из них были в полной мере удовлетворены качеством работы и уровнем квалификации специалистов МФЦ. Во II полугодии 2018 года время ожидания заявителями в очереди при приеме-выдаче документов на государственную регистрацию прав, государственный кадастровый учет и проведение единой процедуры в офисах МФЦ составило в среднем 7 минут.

 

В 2018 году «телефон доверия» Управления Росреестра не пользовался спросом

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что созданный в Управлении «телефон доверия» продолжает функционировать в постоянном режиме. 

В течение 2018 года на работающий уже более десяти лет в Управлении Росреестра по Челябинской области «телефон доверия» не поступило ни одного сообщения. И хотя в предыдущие годы южноуральцы более активно использовали его для своих обращений, делали это чаще всего с целью получения справочной информации. Однако и эта необходимость отпала в связи с созданием в Управлении своего колл-центра с тремя справочными номерами, а также с возможностью использовать для получения консультаций через контактный центр  телефонного обслуживания Росреестра.

Вместе с тем в Управлении продолжает функционировать «телефон доверия» 8(351)237-94-51. Работает он в круглосуточном режиме, все поступающие на него звонки записываются, а сообщать на этот телефон граждане или юридические лица могут о фактах коррупции, вымогательства, волокиты со стороны сотрудников, нарушениях ими требований к служебному поведению или злоупотреблениях служебным положением, если при обращении в Управление Росреестра   с подобными фактами заявителям пришлось столкнуться.

 

Электронных регистраций недвижимости на Южном Урале стало больше

 

 Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отмечая рост обращений за госрегистрацией недвижимости в электронном виде, продолжит работу по обучению южноуральцев, пожелавших получать электронные услуги Росреестра.

Одним из направлений деятельности, которому в Управлении Росреестра по Челябинской области уделяли особое внимание на протяжении всего прошедшего года, стала работа по популяризации  электронных услуг ведомства в сфере недвижимости.

В результате проведенной работы в 2018 году в Управление поступило 54150 заявлений о государственной регистрации прав на объекты недвижимости в электронном виде, эта цифра по сравнению с предыдущим годом почти в полтора раза больше.

Доля поступивших в Управление заявлений о государственной регистрации в электронном виде по состоянию на конец 2018 года составила 13,27% от общего количества заявлений. Как показывает анализ, самую большую лепту в осуществление перехода на электронный формат внесли органы местного самоуправления Челябинской области, от  которых 81,64% всех заявлений на госрегистрацию  в декабре  было представлено в электроне, а также работающие в регионе органы государственной власти – 55,88%. Значительно меньше этот показатель у юридических лиц – 6,82%, граждане также в большинстве случаев предпочитают регистрировать свою недвижимость, используя бумажные носители.

В 2019 году в  Управлении Росреестра по Челябинской области продолжатся бесплатные занятия на «Курсах электронных услуг». Обучение на них каждый вторник и четверг могут пройти все желающие, в том числе представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, юридические и физические лица. Проводятся занятия как разовые, так и комплексные, как групповые, так и в форме индивидуальных консультаций. Предварительная запись на занятия осуществляется по телефону «горячей линии» – 8 (351) 261-48-05.

 

 

Варненский отдел  Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района