Пресс-релиз Росреестра от 21 ноября 2018 года

Нотариусы будут сами подавать документы в Управление Росреестра на государственную регистрацию недвижимости

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в работе семинара, проведение которого было организовано областной нотариальной палатой.

Представители Управления Росреестра по Челябинской области приняли участие в семинаре, организованном Челябинской областной нотариальной палатой. На семинар, который состоялся в конференц-зале «Сигма», были приглашены нотариусы и помощники нотариусов, работающие в территориях Южного Урала.

Одной из тем разговора стала информация о новых обязанностях нотариусов, которые будут введены с 1 февраля 2019 года Федеральным законом № 338-ФЗ. Так, в соответствии с ним нотариальное удостоверение сделки и передача документов в Росреестр на государственную регистрацию станет единым нотариальным действием. Это значит, что заявители будут оплачивать только акт заверения у нотариуса, а  за услугу по передаче документов в Росреестр платить не придется. В настоящее время услуга по передаче документов оплачивается отдельно.

Нотариус, как требует новый закон, будет обязан в течение рабочего дня подать в электронном виде сведения об удостоверенной им сделке с недвижимостью в Росреестр. Если по независящим от него причинам нотариус не сможет это сделать, то не позднее двух рабочих дней ему необходимо будет направить документы на бумаге.

Продавцам и покупателям недвижимости уже не понадобится самим обращаться в многофункциональный центр для представления документов на регистрацию прав. Поданные нотариусом в электронном виде документы Росреестр должен зарегистрировать уже в течение следующего рабочего дня. В этом и состоят преимущества нововведений в законодательство: экономия времени и средств заявителей, а также безопасность совершаемых ими сделок.

 

Обращение южноуральцев в Управление Росреестра стало более доступным благодаря Skype-приему

 

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провели Skype-прием заявителей.

Объявленный Управлением Росреестра по Челябинской области прием заявителей по вопросам кадастрового учета и государственной регистрации объектов недвижимости с использованием программы Skype провела заместитель руководителя Марина Воронина. Ее разъяснения по одному из поступивших вопросов, возможно, будут интересны для многих южноуральцев.

Свою проблему заявитель изложил следующим образом: «Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Под нашим домом в 2007 году был сформирован земельный участок, границы которого были определены и утверждены распоряжением органа местного самоуправления по отмостке дома. Данный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет. Что нужно сделать, если мы, жильцы, хотим изменить границы земельного участка, включив в его площадь проезды, детские площадки и другие элементы благоустройства?».

В ответе было сказано: так как прилегающая к участку, сформированному по отмостке дома, придомовая территория находится в государственной собственности, то формирование земельного участка с включением дополнительных площадей возможно путем перераспределения земель при наличии предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации оснований. В этой связи собственникам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, который при рассмотрении их обращения будет учитывать проекты планировки и межевания территории. Дополнительно необходимо учесть, что в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации проект межевания территории может осуществляться физическими или юридическими лицами за счет их средств.

 

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Марина Воронина: Жители Южного Урала могут получить необходимые консультации по получению услуг Росреестра самыми различными способами: позвонив на справочные телефоны, написав на электронную почту, обратившись на личный прием к руководству Управления и его подразделений.  Проведение приема с использованием Интернет-технологий ориентировано главным образом на южноуральцев, проживающих в удаленных территориях региона, кому затруднительно лично приехать в областной центр. 

 

Дом сгорел, а налог приходит – что делать?          

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет, как снять с кадастрового учета утраченный объект недвижимости.

Заявители Управления Росреестра по Челябинской области спрашивают, почему на мой разрушенный (или сгоревший) дом мне приходит извещение об уплате налогов?

Ответ на этот вопрос дает действующее законодательство. Так, моментом прекращения налогообложения объекта капитального строительства (ОКС) в связи с прекращением его существования признается дата снятия этого объекта с государственного кадастрового учета (одновременно   с этим осуществляется государственная регистрация прекращения прав на объект). Налоговые инспекции узнают информацию из сведений, имеющихся в Едином государственном реестре прав.

В этих целях собственнику утраченного объекта, собственнику земельного участка, на котором он был расположен, либо их законному представителю нужно подать соответствующее заявление в любой многофункциональный центр (МФЦ).  При этом необходимо представить акт обследования объекта капитального строительства, который готовит кадастровый инженер с выездом на место. К документам, подтверждающим прекращение существования ОКСа, относятся справка от МЧС о сгоревшем доме, решения уполномоченных органов о признании объекта ветхим или аварийным, решения собственника объекта недвижимости в случае добровольного сноса, документы уполномоченных органов, подтверждающие факт чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования ОКС по причинам, не зависящим от воли собственника.

Государственная услуга по снятию с кадастрового учета предоставляется бесплатно.

Помимо личного обращения в МФЦ, документы можно подать в электронном виде через сайт Росреестра (https://rosreestr.ru/), для чего заявителю потребуется электронно-цифровая подпись.

 

Варненский отдел  Управления Росреестра  по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района