Пресс-релиз Росреестра от 18 июля 2018 г.

 

Собственники могут запретить сделки со своей недвижимостью

 

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает: любой собственник недвижимости может запретить распоряжаться ею без его личного участия.

Как следует из аналитики Управления Росреестра по Челябинской области, в первом полугодии текущего года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) по заявлениям южноуральцев внесено 1216 записей о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника.

Любой житель Варненского района (города) также может подать заявление, в котором укажет, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия. В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в ЕГРН будет внесена необходимая запись. Такая запись может быть аннулирована только на основании нового заявления собственника.

Подать заявление можно через «Личный кабинет» на портале Росреестра или в офисе любого многофункционального центра. 

 

Управление Росреестра проводит «контрольные закупки» в  многофункциональных центрах

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области провело в трех многофункциональных центрах региона «контрольные закупки» на получение услуг Росреестра.

Осуществляя государственную регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости, Управление Росреестра по Челябинской области свои полномочия по приему и выдаче документов на предоставление этих услуг передало в многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ). Уровень обеспеченности области сетью МФЦ позволяет сделать это, причем в более комфортных, чем ранее, условиях.

Вместе с тем, учитывая, что прием-выдача документов на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью требует от сотрудников многофункциональных центров соответствующих знаний, специалисты Управления в постоянном режиме проводят в МФЦ семинары, лекции, мастер-классы. Для проверки полученных знаний Управлением Росреестра организуются «контрольные закупки». Так, в июне в этих целях ведущий специалист-эксперт отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления побывал в  трех центрах области.

В проверенных многофункциональных центрах время ожидания в очереди составило от 1 до 5 минут, документы были приняты в течение 1, 5 или 7 минут. Обратившись к консультантам каждого из МФЦ, «контролер» получил ответы на свои вопросы, данные корректно, в полном объеме и в доступной форме.

Аналогичная   работа будет проводиться Управлением Росреестра и в дальнейшем, уже запланированы на третий квартал текущего года несколько выездов в многофункциональные центры, работающие в территориях области.

 

За полгода на Южном Урале зарегистрировано более 300 тысяч прав и сделок с недвижимостью

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по осуществлению учетно-регистрационных действий с недвижимостью за первое полугодие текущего года.  

         В течение шести месяцев 2018 года   Управление Росреестра по Челябинской области осуществило 309237 регистрационных действий по регистрации прав, ограничений (обременений) прав и сделок с объектами недвижимого имущества. За такой же период 2017 года этот показатель был выше: 335975 регистрационных действий.

  В текущем году из общего количества регистрационных действий на регистрацию прав собственности  приходится 178840 (за этот же период 2017 года 192221 право) и на регистрацию сделок и обременений –  130897   (143754  в 2017 году). По видам объектов недвижимости регдействия распределились следующим образом: 100000  – это земельные участки (2017 – 118886), остальные – объекты капитального строительства.

За полгода проведено 38597 регистрационных действий по государственной регистрации ипотеки всех видов  (в 2017 году – 32367), в том числе ипотеки в силу закона на жилье – 20550  2017 году – 17706). Зарегистрировано 3854 договора долевого участия в строительстве (за полугодие 2017 г. – ­­­­­3552 ­­­­).

С начала года Управлением поставлено на кадастровый учет 31365 объектов недвижимости, в том числе 15271 право, ограничение прав и обременение объектов недвижимости зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Возможность воспользоваться единой процедурой появилась у владельцев недвижимости в 2017 году после вступления в силу федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Варненский отдел Управления Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района