Пресс-релиз Челябинской таможни от 13 марта 2019 г.

Челябинские таможенники выявили 2,5 тонны украинских конфет

 

Мобильной группой Челябинской таможни совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Челябинской области был задержан автомобиль с конфетами «Roshen». 

 

2,5 тонны украинской карамели было задержано в пункте пропуска «Бугристое». Конфеты фабрики «Roshen» везли из Республики Казахстан для продажи в Челябинске.

Напомним, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2018 №1716-83 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 октября 2018 г. № 592» эта категория товаров запрещена к ввозу на территорию России.  

Как пояснил водитель автомобиля, 383 коробки украинских кондитерских изделий он вез по просьбе своего знакомого и не знал, что они относятся к санкционным.

 "Это первый случай ввоза украинских товаров из Казахстана в Челябинскую область. Товар возвращен обратно в Казахстан. Возбуждено административное дело по ст.16.3 КоАП РФ, наложен административный штраф", - комментирует Денис Цымбал, начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Челябинской таможни.

 

Челябинские таможенники с поличным задержали взяткодателя

 

 В Челябинске в момент попытки передачи таможеннику взятки в крупном размере задержали представителя одной из коммерческих фирм. Содействие в беспрепятственном ввозе в Россию товаров из Казахстана коммерсант оценил в 320 тыс. руб.

Таможенник своевременно сообщил коллегам о готовящемся преступлении, благодаря чему сотрудники отдела по противодействию коррупции Челябинской таможни зафиксировали факт передачи взятки и задержали коммерсанта с поличным.

Подозреваемый отправлен под стражу. Денежные средства изъяты.

Челябинское следственный отдел на транспорте СК РФ возбудил уголовное дело по п. «б», ч. 4 ст. 291 УК РФ  «Дача взятки должностному лицу в крупном размере». Злоумышленнику может грозить наказание до 12 лет лишения свободы. Ведется следствие.

 

Праздничная контрабанда

 

Мобильной группой Челябинской таможни совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Челябинской области задержан автомобиль с  ножами, саблями и контрафактной парфюмерией.

 

Более 2,5 тысяч флаконов поддельной туалетной воды известных марок: «Gucci», «Lacoste»,  «Hugo Boss», «Chanel», «Dior»,  «Paco Rabanne» и

2 тысячи мечей, ножей и сабель везли из Кыргызстана в Екатеринбург.

По предварительным данным  ущерб, нанесенный правообладателям мировых брендов,  составляет более 4 млн. руб. Контрафакт изъят и  передан полиции для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.1 ст.180 УК РФ «Незаконное использование чужого товарного знака».

Экспертиза показала, что 1525 единиц ножей, мечей и сабель являются холодным оружием. В соответствии со ст.222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 2-х лет.

 

Пресс-служба Челябинской таможни

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района