Предприятия Челябинской области, ориентированные на экспорт, получат господдержку

На государственную поддержку могут рассчитывать организации, готовые повышать конкурентоспособность своей продукции.

Президент России Владимир Путин в своём недавнем послании Федеральному Собранию отметил, что расширение экспорта и выход на внешние рынки – это важнейшие показатели роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса. В Челябинской области уже ведётся системная работа в данном направлении, благодаря чему в регионе второй год подряд наблюдается рост экспорта.

«Мы ставим задачу по увеличению экспорта и готовы в этом помогать нашим производителям.  Для этого в 2017 году в регионе был создан Центр поддержки экспорта Челябинской области, который призван помогать нашим компаниям в продвижении региональной продукции на зарубежные рынки. На экспорт сегодня ориентированы компании, работающие в разных отраслях экономики, в том числе южноуральский агропромышленный комплекс. Конечно, определяющим фактором в увеличение экспорта остаётся конкурентоспособность предприятий», – подчеркнул Борис Дубровский.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» принято Постановление Правительства РФ от 23 февраля 2019 года №191. В нем определён порядок формирования и утверждения единого списка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК), а также установлен порядок заключения соглашений о реализации КППК.

Организации, включённые в единый список и заключившие соглашения о реализации КППК, будут нести ответственность за выполнение установленных в них показателей и мероприятий и смогут получить доступ к финансированию экспортных проектов. В федеральном бюджете по проекту «Промышленный экспорт» на 2019 год предусмотрены средства в размере 14 944,3 млн. рублей. Они пойдут на субсидирование части затрат предприятий, связанных с выходом на внешние рынки: регистрация объектов интеллектуальной собственности, сертификация и транспортировка высокотехнологичной продукции и т.д. Также у компаний появится возможность использовать широкую линейку банковских инструментов.

В Челябинской области в рамках федерального реализуется региональный проект «Промышленный экспорт», в котором ставится две основные цели: увеличение объёма экспорта продукции машиностроения со 152,9 до 278,0 млн. долл. США и рост количества заключённых соглашений о поддержке корпоративных программ повышения конкурентоспособности в промышленности с 0 до 28 ед.

 «Бизнес Челябинской области обладает серьёзным экспортным потенциалом. Оказанием финансовой и нефинансовой поддержки в рамках реализации проекта «Промышленный экспорт» будет стимулироваться выход нашей продукции на внешние рынки, развитие конкурентоспособности челябинского производства, а также переориентация предприятий на экспорт. Средства на господдержку организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, предусмотрены в федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», – пояснил министр экономического развития Челябинской области Сергей Смольников.

На господдержку смогут рассчитывать наиболее эффективные предприятия, у которых есть экспортный потенциал и необходимые объёмы финансирования.   Многие Челябинские компании уже изъявили готовность подключиться к проекту.


Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района