Предотвратим кражи скота

Статьи о кражах скота неоднократно публиковались в различных средствах массовой информации, проблема становилась предметом обсуждения на сходах граждан, анализировались причины совершения подобных преступлений. Несмотря на многочисленные предостережения владельцев скота и даваемые им советы по сохранности животных, кражи продолжаются.

     Осенью учащаются кражи крупного рогатого скота. По данным полиции, большинство животных пропадает с вольного выпаса. Многие жители считают, что нет необходимости содержать их в загонах или иных местах, огражденных от свободного доступа, и отпускают их на вольный выпас. Ситуация с вольным выпасом фактически провоцируют воров, как оставленный без присмотра кошелек с деньгами.

      Так за прошедший период 2012 года на территории Варненского муниципального района совершено 11 краж скота, раскрыто 7 преступлений. В соответствии с Законом Челябинской области № 584 от 27.05.12г. по ст. 16 за нарушение правил содержания животных  составлено 88 административных протоколов.

     Чем не повод задуматься? Ведь основной причиной краж является неорганизованный выпас, отсутствие контроля за данной проблемой со стороны глав сельских поселений, недобросовестное отношение населения к своим кормилицам. Меры принимаемые во всех сельских поселениях Варненского района малоэффективны. Отсутствует взаимодействие с участковыми инспекторами полиции. Многие жители района не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения преступления и сообщают в последний момент.

      Помните, преступность порождают халатность и безответственность!

Хотелось бы обратиться к жителям района, особенно жителям домов на окраинах поселений, обращать внимание на посторонние автомобили и записывать государственные номера, т.к. кражи совершаются чаще всего приезжими на автотранспорте. Раскрытие преступлений затрудняется тем, что граждане обращаются с заявлениями не сразу, а через сутки и более, это драгоценное время для раскрытия преступления по «горячим следам» граждане используют для розыска пропавшего имущества своими силами.

       Если вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях просим вас сообщить по телефонам: 2-18-94 – уголовный розыск, 2-10-05 – дежурная часть, 2-28-71, 2-12-70 – телефон «доверия», анонимность гарантируем.

     

 

                                                Начальник ОУР ОМВД России

                                     по  Варненскому району

                                                             майор  полиции  Путько М.В.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района