Последствия истечения срока поверки газового счетчика

Последствия истечения срока поверки газового счетчика.


В прокуратуру района как в предыдущем году, так и в 2013 году неоднократно поступали заявления от жителей района о необоснованных по их мнению начислению ООО «НОВАТЭК-Челябинск» платежей за потребленный газ после истечения срока поверки газового счетчика.
В связи с этим необходимо разъяснить какие наступят последствия в случае истечения срока поверки прибора учета газа потребителя.
У каждого счетчика, установленного у потребляющего газ абонента, имеется определенный срок поверки, который указан в документах к прибору учета газа, поверка счетчика необходима для определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям.
В силу ч.1 ст.539, 544 Гражданского кодекса РФ энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, в частности газ, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. При этом оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с п.25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ №549 от 21 июля 2008 года определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при соблюдении, в том числе, срока проведения очередной поверки приборов учета газа.
По истечении срока поверки индивидуального прибора учета, установленного изготовителем, размер платы за потребленный газ будет рассчитываться по установленным тарифам, то есть поставщиком газа ООО «НОВАТЭК-Челябинск» не будут учитываться показания счетчика, а размер платы будет рассчитываться по тарифу, исходя из площади жилого помещения, что может значительно превышать сумму оплаты, которую абонент оплачивал ранее по показаниям счетчика.
В данном случае ответственность за надлежащее состояние и исправность газового счетчика, а также за их своевременную поверку несут владельцы этих счетчиков – абоненты-граждане.
Действующим законодательством на газоснабжающую организацию обязанность по уведомлению абонентов о необходимости проведения поверки либо замены прибора учета газа не возложена.

Старший помощник прокурора юрист 2 класса Р.Б. Хамзин

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района