Получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством

С 1 июля 2017 года вступили в силу изменения в Федеральные законы «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», внесённые Федеральным законом № 86-ФЗ.

Теперь назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией в форме документа на бумажном носителе или сформированного и размещённого в информационной системе страховщика в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

Возможность получения электронных больничных поставлена в зависимость от двух условий. Медицинская организация и страхователь должны являться участниками специально созданной системы информационного взаимодействия по обмену сведениями.   Застрахованный гражданин должен дать письменное согласие на изготовление электронного больничного.

Для назначения и выплаты указанных пособий застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей). Для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика предоставляется справка(справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, документы, подтверждающие страховой стаж.

Кроме того, Приказом Минздрава России от 10.05.2017 № 203н утверждены новые критерии оценки качества медицинской помощи, действующие также с 1 июля 2017 года.

Приказом определены группы критериев, таких как критерии качества медицинской помощи при новообразованиях, психических расстройствах и расстройствах поведения, болезнях нервной системы, болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани, отдельных состояниях, возникающих в перинатальном периоде.

Напомним, критерии оценки качества медицинской помощи применяются в целях оценки своевременности оказания медицинской помощи, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.  Применяются они по группам заболевания (состояний) и по условиям оказания медицинской помощи (в амбулаторных условиях, в условиях дневного стационара и стационарных условиях).

 

 

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса Е.А. Свиридов

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района