Поколения разные, а заботы одни

 

Участниками круглого стола «Активные формы работы с несовершеннолетними и их семьями вчера и сегодня»», посвященного 100-летию комиссий по делам несовершеннолетних, стали ветераны КДН района и члены КДН и ЗП администрации Варненского муниципального района.
Председатель КДН и ЗП Макайкина С.А. открыла встречу юбилейным поздравлением и рассказала об основных задачах комиссии и специфике их решения на современном этапе, отметив в качестве основных организацию профилактической работы с несовершеннолетними, отработку алгоритма межведомственного взаимодействия при передаче оперативной информации о несовершеннолетнем, совершившим противоправное действие, и принятии мер в отношении его и законных представителей (родителей, опекунов и т.д.)
Своими воспоминаниями об эффективных формах работы с несовершеннолетними и неблагополучными семьями поделились ветераны, много лет работавшие в КДН.
Завалищин Г.С., председатель КДН и ЗП с 1988 г. по 2016 г., был приятно удивлен, что администрация района обратила внимание на юбилей этого скромного, но очень важного подразделения. Особую благодарность высказал в адрес Плюхиной Г.И., ответственного секретаря КДН и ЗП, у которой много чему научился.
Геннадий Степанович рассказал о проблемах, которые возникли в период распада социализма, когда рычаги общественного воздействия на несовершеннолетних через пионерские и комсомольские организации, а на их родителей через партийные и профсоюзные организации исчезли. Поделился опытом работы по выполнению Закона «Об образовании», обязывавшему получить основное образование всех несовершеннолетних и молодежь района. Как привлекали к этой работе директоров школ, председателей сельских Советов, активно использовали межведомственные выезды в поселения. Как проходило становление социальной службы в районе, ее роли в работе комиссии и социальной поддержке семей. Какой вклад в организацию профилактической работы с детьми и молодежью путем организации досуга вносили учреждения культуры и спорта района.
Плюхин С.Н., Тишков А.Г., члены КДН в 80-90-е годы, развили тему организации досуга путем вовлечения молодежи в спортивные мероприятия через КСК и трудоустройства в летний период. Престижным считалось участие поселковых команд в районных мероприятиях. Большую роль сыграло открытие ДЮСШ в Варне, клуба «Атлант», личный пример тренеров одержимостью в работе и заботой о ребятишках. Так, Ловчиков Н.В. шефствовал над 13 неблагополучными подростками, которые до сих пор с большой благодарностью вспоминают об этом человеке и о том, как он увлек их спортом.
Нургалеева Р.Ф., Бывакин В.И., члены КДН в 80-90-е годы, вспоминали о мероприятиях, проводимых совместно школами района и Детской комнатой милиции. Отмечали эффективность наставничества руководителей предприятий и организаций над несовершеннолетними, состоявшими на учете. Подготовку вопросов на заседания КДН с предварительной организацией проверки состояния дела членами комиссии на местах.
Плюхина Г.И., ответственный секретарь КДН с 1973 по 1992 г., сказала добрые слова о всех ветеранах КДН, об активном взаимодействии комиссии с руководителями и отделами кадров предприятий, о роли межведомственного взаимодействия в решении проблем профилактики с несовершеннолетними.
Участники круглого стола остались довольными содержательным разговором об активных формах работы ветеранов КДН, решили использовать некоторые из них в работе комиссии сегодня: с 23 января начнутся выезды на открытые заседания Советов содействия семье и школе во все сельские поселения района.
Преемственность прослеживается не только в решении общих задач, сближающих разные поколения членов КДН и ЗП, но и в сохранении активности и боевитости, заботе о благе детей и молодежи нашего района.

Светлана Макайкина, заместитель Главы Варненского муниципального района по социальным вопросам, председатель КДН и ЗП

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района