ПО ВЫЗОВУ ПРОКУРОРА – ЯВКА ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

 

В рамках каких полномочий прокурор имеет право вызывать граждан и должностных лиц для получения объяснений?

В соответствии со ст. 22 Федерального закона РФ от 17.01.1992 года № 2202-1 (в редакции от 28.12.2010) "О прокуратуре Российской Федерации" в число полномочий прокурора включено право вызова должностных лиц и граждан для получения объяснений по поводу нарушений закона. Это представляется правомерным, так как без их объяснений получить достоверные сведения о правонарушении невозможно.

Между тем, Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" не предоставляет права на произвольный, без законного основания вызов граждан или должностных лиц в прокуратуру. Это право используется лишь в случае нарушения ими законов.

В случаях, если требования прокурора вытекают из его полномочий, предусмотренных статьями 9.1, 22, 27, 30, и 33, Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации, то в соответствии со ст. 6 настоящего закона они подлежат безусловному исполнению в установленный срок.  Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно. Неисполнение требований  прокурора, вытекающих из его полномочий, а также уклонение от явки по его вызову влечёт за собой установленную законом ответственность, то есть ответственность, предусмотренную ст. 17.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей и на должностных лиц – от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

 

 

Старший помощник прокурора

Варненского района

 

юрист 1 класса  А.С. Зотова

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района