Памятник «Дружбы народов»

Сегодня, 31 августа 2017 года, состоялось торжественное открытие памятника «Дружбы народов» в селе Лейпциг Варненского района.

Идея сооружения памятника возникла ещё 7 лет назад, когда архитекторы Германии из г. Лейпцига и начальник управления культуры с. Варны Чернаков Е.К. предложили воздвигнуть памятник, символизирующий дружбу народов, «мост между культурами Германии и России».

И вот наконец наступил тот долгожданный день, когда памятник был перевезён из немецкого города Лейпциг и установлен в центре села Лейпциг. Он является аналогом знаменитого памятника «Битва народов», открытие которого состоялось ещё в далёком 1913 году, к столетию Битвы народов. Инициатором проекта был Клеменс Тиме, председатель Германского союза патриотов и магистр Лейпцигской масонской ложи.

По историческим данным, 16-19 октября 1813 года у стен Лейпцига состоялось сражение между союзными войсками России, Австрии, Пруссии, Швеции и армией Наполеона.

Как известно, это только сказка скоро сказывается.

Несколько десятилетий идея витала в воздухе, архитекторы предлагали свои проекты, но воз так и стоял на месте. В 1898 году приступили к рытью котлована, а 18 октября 1900 года заложили первый камень.

И вот спустя 100 лет, аналог монумента «Битва народов» был построен в маленьком селе Лейпциг, и это уже не битва, а дружба, «мир для мира». Как говорят сами архитекторы, «Мы не хотим войны, и в наших сердцах любовь к российском народу, уважение к солдатам, чья кровь проливалась на полях сражений долгие годы…».

И пусть никогда не будут войны, и пусть этот памятник действительно станет отражением содружества между двумя сильными державами – России и Германии.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района