Открытое первенство Челябинской области по конному спорту

 

 

 

Скачки проводились 14 августа на Варненском ипподроме. Уровень мероприятия заметно повысился за счёт участников из республик Казахстана, Башкортостан г. Орска. В соревнованиях участвовало около ста лошадей, 15 команд приехало из Челябинской области. Надо отметить, что первенство по этому виду спорта Варненский район заслужил по праву, потому что здесь с каждым годом он активно развивается и проводится на достаточно высоком уровне. Об этом свидетельствует высококвалифицированный состав участников, где мастеров-наездников различной категории становится всё больше.

В этот день на Варненском ипподроме было многолюдно, погода царила солнечная. Местные и приезжие коммерсанты угощали народ разными блюдами, кумысом и другими вкусностями, развлекали детей на верблюдах, пони и т.д. По другую сторону ипподрома, на беговой дорожке разминались конники на своих лошадях. В судейской уже командовал всё тот же властный и громкий голос Владимира Николаевича Жукова — бессменного судьи всероссийской категории, который проводил эти соревнования.

      

Перед началом состязаний участников и гостей праздника тепло поприветствовал глава Варненского района С. В. Маклаков. От имени администрации и Собрания депутатов района Сергей Владимирович поздравил всех со спортивным праздником и пожелал зрителям прекрасных зрелищ, а участникам — быстроты и резвости коней. В 2011 году — это уже XXIV областные конноспортивные соревнования. В программе состязаний: заезды на рысаках орловской и русской рысистой пород, гладкие скачки, заезд рысью под седлом, русские тройки, аламан-байга.

Первыми нас порадовали своей по-настоящему русской красотой русские тройки, которые прибыли к нам из Нагайбакского и Уйского районов.

Из 21-го заезда, представленного в программе, варненские конники участвовали в шести. Они заняли шесть призовых мест в шести заездах. Причём четыре из них — первые места, а два из них — третьи. Неплохой показатель. Большая заслуга в этом настоящих мастеров своего дела Геннадия Завалищина и Григория Гаркуша, которые показали красивую, профессиональную и упорную борьбу конного спорта.

      

В заездах на рысаках орловской и русской рысистых пород Вилли-Лок и Пунш под грамотным управлением мастера-наездника Геннадия Завалищина в очередной раз доказали резвостью и быстротой своё преимущество перед другими конями и принесли району два первых

места. В четырёх заездах участвовал мастер-наездник Григорий Гаркуш. Его кони Нимф и Гордость Грин также блестяще принесли району два первых места и одно третье. Ещё одно третье место завоевал Борис Махмутов на Листопаде. Выступая трижды, ему повезло только в одном заезде.

Нужно отдать должное и женской половине, ярким представителем которой на открытом первенстве явилась Дарья Платонова из Сосновского района. Она уже не первый раз выступает на областных конно-спортивных соревнованиях и в Уральском федеральном округе стала заметной фигурой. В этом году на Фениксе она взяла два первых места, второй скакун Рысак выступил впервые на соревнованиях и занял четвёртое место.

Одним из самых зрелищных видов конного спорта являются скачки. Это всегда захватывающее и опасное представление. Участниками здесь в основном выступают молодые ребята, за которых все присутствующие всегда волнуются. Так как зачастую на дистанции происходят опасные выпады со стороны лошадей в сторону зрителей и т.д. Взволнованно и с нетерпением зрители дождались финальную скачку «Аламан-байга» на дистанции 4000 м. Борьба накалилась до предела. В итоге молодой наездник Никита Головченко из Аргаяшского района, который выехал позже всех, занял третье место. Второе досталось Батырхану Ищанову из Кизильского района, ну а первое завоевал Ассалим Садыков из г. Орска. Варненские ребята в этой скачке не участвовали.

В общекомандном зачёте на кубок первенства Челябинской области I место завоевала команда Верхнеуральского района, II место — Нагайбакский район, III место — Варненский район.

Соревнования длились чуть больше пяти часов. Зрителям было на что посмотреть: красивое зрелище породистых коней, мастерство наездников и упорная захватывающая борьба. В этом году благодаря неравнодушным к конному спорту людям отремонтирована беговая дорожка, наведён порядок на всей территории ипподрома, выделены солидные денежные призы. Очень радует, что этих людей стало гораздо больше: директор ОАО «Варненское ДРСУ» В. А. Шадских, С. А. Цыбульский, А. Б. Юсупов, В. К. Петриченко, директор Карталинского ОГУП ПРДС Д. Р. Гогоберидзе, директор филиала ОГУП «ОАС» г. Магнитогорска А. А. Князев, директор Карталинского филиала ОАО «Челябинскгазком» А. С. Косиков, управляющая Карталинского ОСБ № 1696 М. С. Маусумбаева, генеральный директор Троицкого комбината хлебопродуктов Д. В. Клочков, директор КЭТС филиала «Челябоблкоммунэнерго» А. Н. Кобзев, тех. директор Карталинского филиала ООО «Областная электросетевая компания» А. М. Павлов, генеральный директор ООО «Уралдонсервис» О. Е. Печёркина, С. А. Резниченко, генеральный директор «АгрофудМастер» Ю. А. Блинов, П. А. Подгорнов, Ю. Л. Паклин, А. В. Кобылин, генеральный директор ООО «Равис» А. Н. Косилов, «Челябоблкоммунэнерго» — М. М. Оронов, МУП «Коммунжилсервис» В. И. Комаров, Михеевский ГОК — В. М. Улановский, Б. А. Бурнаев, Варненский молочный завод С. В. Костамаров, М. Н. Щербаков, Н. П. Пимахина, «Иволга» Д. В. Клочков, В. А. Коробков, Н. Г. Рахмеев, «Сельхозтехника» В. Н. Коновалов, ОАО «Челябинскгазком» А. С. Коликов, Н. Б. Фарфутдинова, С. П. Михайлусов, А. А. Иванов, Ю. Л. Киржацкий, Р. Н. Аюпов, О. Л. Ершова, М. М. Грязнова, Р. Н. Аюпов, А. А. Кукурудза, А. А. Михайлов, Д. Б. Якупов, А. Н. Игнатов, В. Н. Енгисаев.

Анара ВАЛЕЕВА

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района