Операция «Безопасный дом, подъезд, квартира»

С целью повышения имущественной безопасности граждан, защиты жилого сектора на основе увеличения числа охраняемых вневедомственной охраной жилых домов, квартир и других помещений с личным имуществом граждан на территории Варненского района со 17 по 23 сентября 2012 года сотрудниками отделения вневедомственной охраны при содействии служб Отдела МВД России по Варненскому району проводится 3-й этап профилактической операции «Безопасный дом, подъезд, квартира».

         В структуре преступлений против собственности определяющее место принадлежит краже. Поэтому полиции приходится неустанно анализировать тактику квартирных воров, методы их работы, варианты сбыта краденых вещей, всю, так сказать, "технологию процесса". 

      Все приемы проникновения в квартиры по степени их сложности можно условно разделить на кражи, совершаемые путем преодоления физических преград ( проникновение через входную дверь (открытие запорных устройств с помощью специальных приспособлений – отмычек, домкратов, подбора ключей, взлома дверных филенок, выбивания запоров), проникновение через окно или балконную дверь, проникновение путем пролома стен, разбора дымоходных отверстий, чердачных перекрытий или подкопа и  совершаемые путем использования свободного доступа (небрежности или доверия потерпевших). 

          Вместе с тем следует отметить, что в последнее время квартирные воры стали применять новые унифицированные способы отпирания запорных устройств. В числе обстоятельств, вследствие которых стало возможным легкое проникновение в жилища граждан, являются несовершенство и уязвимость современных конструкций запирающих устройств и дверей, не представляющих серьезной преграды для воров; создание самими квартиросъемщиками опасных ситуаций (оставление ключа под ковриком, в тайниках; отсутствие в домах кодовых замков, домофонов). 

         На основании изложенного, следует сформулировать основные меры, которые необходимо предпринимать гражданам самостоятельно для предотвращения посягательств на их жилище: 

– укрепить двери, косяки дверных проемов; не открывать двери посторонним незнакомым людям; 

– не хранить крупные суммы денег или большие материальные ценности по месту проживания;

- пользоваться услугами вневедомственной охраны (практика показывает, что большая часть населения прибегает к услугам данной службы лишь после того, как уже стали потерпевшими от квартирной кражи). 

        Если же вы пришли домой и обнаружили, что совершена кража принадлежащего вам имущества, то: 

1. Незамедлительно сообщите по телефону "02". 

2. Не наводите порядок, не трогайте руками места, к которым возможно прикасались преступники (гладкие поверхности мебели, дверные косяки, посуда и т.п.). 

3. Не пускайте в квартиру никого их посторонних до приезда следственно-оперативной группы. 

         Хочется добавить, что в сфере охранных услуг, отделение вневедомственной охраны обладает достаточным опытом и новейшими средствами охраны, чтобы обеспечить безопасность вашего имущества на 100%.

         Хочется отметить, что спокойны те хозяева, которые установили в своих жилищах охранную сигнализацию, доверили охрану своего имущества полиции. Напоминаем вам, что для подключения квартиры, офиса или гаража вы можете обратиться в Отделение вневедомственной охраны по адресу: с. Варна, ул. Советская, 135-а или по телефонам 2-20-63, 2-22-95.   Помните, Ваши затраты, направленные на защиту своего имущества, обязательно оправдаются.

  Напоминаем вам о том, что в Отделении вневедомственной охраны по Варненскому  району круглосуточно работает телефон доверия 2-20-63, по которому вы можете сообщить информацию о готовящихся или уже совершенных правонарушениях или преступлениях. В соответствии с учетно-регистрационной дисциплиной все ваши обращения будут рассмотрены качественно и точно в срок. Конфиденциальность гарантируется.

 

                                                                         Андрей Шкляев

                                                                          Начальник ОВО по Варненскому району-

                                                                          филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России

                                                                          по Челябинской области , майор полиции

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района