Огород на подоконнике

Многие родители, имеющие свои приусадебные участки, огороды, не подозревают, что зелёное царство начнёт вызывать огромный интерес ребёнка, если взрослые научат наблюдать за растением, видеть в зелёном ростке особое живое существо, жизнь которого целиком зависит от того, получает он уход или нет. Только с помощью взрослых дошкольник может понять, что жизнь растения зависит от наличия тепла, света и хорошей почвы, научится отличать здоровое и сильное растение от слабого, хилого, требующего «лечения». 

Расширяются представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, появляется эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда.

Дети учатся наблюдать, бережнее относиться к растительному миру, правильно взаимодействовать с растениями по принципу «не навреди».

Сегодня дети МКДОУ «Детский сад №5» с. Лейпциг устроили свой маленький огород на подоконнике. Дети подготовительной подгруппы посадили лук. Накануне подготовили землю для посадки (размельчение, добавление песка, увлажнение). Вся работа проводилась в игровой форме. Основная задача педагога развивать и поддерживать интерес детей к исследованиям, открытиям. создавать необходимые для этого условия. Дети получили положительные эмоции от работы.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района