Общероссийский день приема граждан 12 декабря 2018 года

 

«Прокурор должен служить обществу.

Но это служение только тогда будет полезно, когда в него будет включена строгая нравственная дисциплина,

и когда интерес общества и человеческое достоинство будут ограждаться с одинаковой чуткостью и усердием»
(А.Ф. Кони)

Обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина всегда являлось одной из ключевых задач органов прокуратуры, решаемой на всех направлениях ее деятельности. В защите прав и свобод граждан основным для органов прокуратуры является работа с обращениями. Большое внимание уделяется восстановлению нарушенных прав, профилактике нарушений законов.
В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении нормативных и ненормативных правовых актов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»).
Следует отметить, что в органы прокуратуры заявители имеет право обращаться на любой стадии рассмотрения его обращения в органах государственной власти и органах местного самоуправления. При этом в силу статьи 21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры в своей деятельности не могут подменять иные государственные органы.
Обращения граждан следует рассматривать как один из способов восстановления нарушенного права и как способ осуществления контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления; предотвращения правонарушений; повышения эффективности деятельности органов публичной власти; гарантию реализации и защиты прав и свобод; форму обратной связи между государством и населением и как юридический факт, порождающий правовые последствия, – в рассматриваемом нами случае прокурорскую проверку.
Работа с обращениями граждан и юридических лиц является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры.
Каждое обращение рассматривается как сигнал о возможном нарушении закона, требующий тщательной проверки и незамедлительного реагирования.
В связи с изложенным, в день празднования 25-летия Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года прокуратурой района будет проведен Общероссийский день приема граждан.
Прием будет проводиться с 12:00 до 20:00 по адресу: Челябинская область, Варненский район, с.Варна, ул.Советская, д.135-а.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района