ОАО «Челябинскгазком» напоминают, как пользоваться газовым оборудованием

Впереди – долгожданные новогодние каникулы, но чтобы праздники не обернулись неприятностью, специалисты ОАО «Челябинскгазком» рекомендуют соблюдать несложные правила газовой безопасности. Всего несколько простых действий – и газ станет вашим добрым помощником.

1. Перед включением газового оборудования отройте форточку и не закрывайте её во время пользования прибором – для горения газу нужен кислород.

2. Проверяйте наличие тяги: дымоходы и вентиляционные каналы не должны быть забиты снегом или мусором.

3. Пользоваться неисправным газовым оборудованием категорически запрещается, в том числе, если пламя конфорки газовой плиты – оранжевое.

4. Ремонтировать газовое оборудование должен только работник специализированной организации.

Как пользоваться газовыми плитами?

- зажгите спичку, только потом откройте краник на плите,

- пламя конфорки не должно выбиваться из-под посуды,

- дно посуды должно быть сухим и чистым,

- следите, чтобы пламя не погасло,

- категорически запрещается пользоваться газовыми плитами для обогрева помещения – пламя конфорки может потухнуть, и удушливый газ будет скапливаться в помещении.

Как пользоваться печными горелками?

Устройства газогорелочные для отопительных бытовых печей (УГОП), они же – печные горелки, монтируются в печи. В нашей области они активно используются для отопления частных жилых домов. Наиболее распространенная модель – УГОП-П, предназначенная для периодической работы. Их нельзя держать работающими постоянно, так как это может привести к перегреву печной горелки и поломке системы автоматического отключения. При этом ваша безопасность окажется под угрозой, ведь даже если дымоход закупорится – горелка продолжит работать, и в помещении будет скапливаться угарный газ – его небольшого количества достаточно для сильнейшего отравления организма.

К трагическим последствиям также приводит собственная халатность пользователей и несоблюдение правил эксплуатации печных горелок. В стремлении сэкономить расход газа многие владельцы горелок перекрывают вьюшкой (шибером) дымоход (хотя при переводе печи под использование природного газа она должна быть демонтирована) – продукты сгорания газа остаются в помещении, а не выходят на улицу через дымоход.  Другие умельцы блокируют автоматику горелки, и при отсутствии тяги угарный газ поступает непосредственно в жилое помещение.

- печная горелка УГОП предназначена для периодической топки – держать ее включенной постоянно запрещается,

- автоматика прибора должна быть исправна,

- оголовки дымохода следует регулярно очищать от снега и наледи (особенно после обильных снегопадов),

- шибер (вьюшка, заслонка) печи должен быть всегда открыт или демонтирован,

- в стенах печи не должно быть трещин.

Как пользоваться газовыми котлами?

- проветрите помещение и топливник котла перед его розжигом,

- проверьте наличие воды в котле и системе отопления,

- проверьте тягу в дымоходе и вентиляционном канале,

- откройте кран на газопроводе и разожгите котёл (проскок и отрыв пламени не допускаются),

- после выключения котла закройте сначала кран горелки, а затем кран на газопроводе.

При запахе газа откройте окна и двери, закройте краны перед газовыми приборами, покиньте помещение и вызовите специалистов газовой службы. Не пользуйтесь в загазованном помещении электроприборами, телефонами, зажигалками и спичками – малейшая искра может привести к взрыву.

Телефон круглосуточных аварийно-диспетчерских служб ОАО «Челябинскгазком» – 04. С мобильных телефонов – 112.

Справка:

Открытое акционерное общество «Челябинская региональная газораспределительная компания» (ОАО «Челябинскгазком») было создано на основании Соглашения между ОАО «Газпром» и Правительством Челябинской области и зарегистрировано 30 декабря 2003 года.

Основными направлениями деятельности ОАО «Челябинскгазком» являются транспортировка газа непосредственно потребителям на территории Челябинской области; проведение единой технической политики и решение вопросов, связанных с эксплуатацией газораспределительных систем, а также газификация региона и внедрение энергосберегающих технологий, позволяющих надежно и бесперебойно обеспечивать различные группы потребителей газом.

В компании 9 филиалов, к зонам ответственности которых относится практически вся территория области, за исключением города Челябинска и закрытых административно-территориальных образований.

За период своей деятельности ОАО «Челябинскгазком» превратилось в современное многопрофильное предприятие, которое обслуживает более 11,4 тыс. км газопроводов, объём поставляемого Обществом газа – около 4 млрд. куб. м в год. Газ поставляется более чем в 561 тыс. квартир и домов, 522 промышленным предприятиям, 652 котельным, более 1,5 тыс. предприятиям коммунально-бытовой сферы и 108 сельскохозяйственным объектам.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «ЧЕЛЯБИНСКГАЗКОМ»

____________________________________________________________________

Контактные телефоны: (351) 247-12-72, 247-91-41

е-mail: dk@gazcom74.ru, Rahimova@gazcom74.ru

http://www.gazcom74.ru

Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района