Новости Росреестра

Варненский отдел Управления Росреестра выявил 55 нарушителей земельного законодательства

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственному земельному надзору.

Одной из надзорных функций в деятельности Управления Росреестра по Челябинской области является осуществление государственного земельного надзора на территории региона. Силами 84 государственных инспекторов по использованию и охране земель, работающих в подразделениях Управления в городах и районах Южного Урала, в течение 2016 года проведено 9026 проверок соблюдения земельного законодательства (из них 6330 плановых проверок). В ходе них было проверено 9496 земельных участков общей площадью 9450,4 га.

В нашем районе (городском округе) специалисты Варненского отдела Управления Росреестра по Челябинской области провели 171 проверку на земельных участках, в том числе 106 плановых и 65 внеплановых. В течение года инспекторами использовалась и такая форма проверочных мероприятий, как административное обследование. Эта процедура при проведении проверок (введена статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации) позволяет должностным лицам осуществить проверку без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра. Отдел за год осуществил 40 таких административных обследований.

В 2016 году в ходе всех проверок госземинспекторы Варненского отдела Управления выявили 55 нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях было выдано 55 предписаний об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства, наложено административных штрафов на общую сумму 105 000 (сто пять тысяч) рублей.

Варненский отдел Управление Росреестра по Челябинской области работает по новому закону

Варненский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о первых итогах работы в 2017 году в сфере государственной регистрации и кадастрового учета недвижимости.

В настоящее время Управление Росреестра по Челябинской области осуществляет государственную регистрацию и кадастровый учет объектов недвижимости, руководствуясь Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года.

Документы на получение услуг Росреестра граждане и юридические лица предоставляют в Кадастровую палату и многофункциональные центры «Мои документы». Южноуральцы до 20 января подали 23843 пакета документов на госрегистрацию, 2350 – на кадучёт, а также 46779 заявлений на получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

В число новшеств, которые будут вскоре доступны для жителей Челябинской области, входят операции с объектами недвижимости по экстерриториальному принципу, который дает возможность обращаться за регистрацией прав и кадастровым учётом в определённые офисы приёма-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Данная технология уже успешно испытана Росреестром в пяти субъектах Российской Федерации.

В соответствии с 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. Кроме того, обеспечивается предусмотренный новым законом дистанционный способ получения документов после проведения регистрации прав – «курьерская доставка». Чтобы ей воспользоваться, необходимо в момент подачи документов сделать в заявлении специальную отметку. В этом случае готовые документы доставят владельцу недвижимости в удобное для него место и время.

Управление Росреестра выдаст заявителям выписку, содержащую большой объем сведений об объектах недвижимости и правах на них

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о выдаче выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

Как уже сообщалось ранее, в настоящее время Управление Росреестра по Челябинской области руководствуется в своей деятельности Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 1 января 2017 года. В соответствии с ним документом, которым подтверждается проведение кадастрового учета объекта недвижимости и государственной регистрации перехода права собственности, внесение сведений о ранее учтённом объекте недвижимости, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а регистрация договора или сделки заверяется специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Обращаются заявители за получением государственных услуг Росреестра в Кадастровую палату и многофункциональные центры «Мои документы», а сам процесс госрегистрации и кадастрового учёта недвижимости осуществляет Управление Росреестра по Челябинской области. Тот факт, что после госрегистрации больше не выдается свидетельство о праве собственности на объект недвижимости, для южноуральцев стал привычным. Уже с июля прошлого года они вместо привычного свидетельства получали выписку из реестра прав. Теперь формат и этого документа значительно изменился.

Выдаваемая выписка из ЕГРН содержит гораздо больший объем информации. Об этом свидетельствует даже ее название - «Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». То есть, в состав данной выписки помимо сведений о зарегистрированных правах входят еще и те, которые раньше заявитель мог получить лишь из Государственного кадастра недвижимости в Кадастровой палате. Так, в выписке нового формата будет указан кадастровый номер объекта и дата его внесения в ЕГРН, его кадастровая стоимость, этажность объекта, кадастровые номера помещений, машино-мест, расположенных в здании или сооружении, графическое описание расположения земельного участка и многое другое.

По-прежнему выписка из ЕГРН содержит, к примеру, сведения об ограничении прав и обременении объекта недвижимости (срок, на который установлено ограничение и обременение, лицо, в пользу которого оно установлено и др.). В этой же выписке будет указываться информация о договорах участия в долевом строительстве, о заявленных в судебном порядке требованиях, о невозможности госрегистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя и другое.

Варненский отдел Управления
Росреестра по Челябинской области

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района