Новости прокуратуры

За нарушение требований законодательства о противодействии коррупции юридическому лицу назначен штраф в размере 100 000 рублей.

Прокуратурой района в ходе проведения проверки по исполнению требований законодательства о противодействии коррупции было выявлено нарушение требований ст.12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», допущенное Обществом с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» (юридический адрес: ул. Щербакова, 4, г. Екатеринбург, Свердловская область).

В ходе прокурорской проверки установлено, что 14 марта 2017 года в магазин «Монетка» в с. Варна Обществом с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» продавцом-универсалом принята М., которая в период с 15 августа по 30 декабря 2016 года замещала должность муниципальной службы,  включённую в перечень должностей, замещение которых требует от работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), в течение двух лет после его увольнения с муниципальной службы, в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) муниципального служащего по последнему месту его службы.

Однако, в нарушение требований ст.12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» ООО «Элемент-Трейд» в десятидневный срок не сообщило по последнему месту службы М.  о трудоустройстве М.

По данным фактам прокурором района в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Элемент-Трейд» возбуждено дело  об административном правонарушении, предусмотренное статьёй 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

Решением мирового судьи судебного участка №1 Чкаловского судебного района города Екатеринбурга Свердловской области ООО «Элемент-Трейд» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

 

Прокурор района

советник юстиции А.В.Катков

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района