Новости Покровской библиотеки

1. В этом году исполняется 445 лет создания русской типографии и 435-летие первого русского букваря «Азбука». В связи с этими датами для ребят 1-4 классов мы провели литературный экскурс «Да здравствует книга».

Мы рассказали, кто являлся основоположниками создания типографии, как это происходило, чем отличались книги того времени и изданные в настоящее время. Предложили ребятам пройти в фонд, выбрать любую книгу и рассказать о ней. Чем она заинтересовала, какую информацию можно почерпнуть, также предложили присутствующим попробовать самим «издать» книгу. Варианты предложены следующие: проявить себя как писатель, сочинив сказку или рассказ, или проиллюстрировать уже готовое произведение.

2. Час занимательной экологии «Книга нам откроет дверь в мир растений и зверей». На мероприятии присутствовали учащиеся 4-5 классов. Мы говорили об экологической обстановке и во всем мире, и конкретно в нашем селе. Что нужно беречь окружающую среду и нужно начинать с себя. Не разбрасывать обёртки от сладостей, целлофан, так как это разлетается ветром по полям и лесам, и причиняет вред эко системе. Мы предложили ребятам книги, в которых рассказывается, как из уже использованных вещей можно сделать что-то полезное. Например, из пластиковых бутылок можно сделать множество полезных вещей, начиная от кормушки для птиц и заканчивая фигурками для сада. Ребята серьёзно отнеслись к информации, рассказывали случаи, когда они были свидетелями, или сами проявили себя в «спасении» окружающей среды.

 

Зав. Покровской сельской библиотекой: Дерхо О.П.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района