Новости ПФР

Работающим пенсионерам: об индексации пенсии после увольнения

Федеральным законом от 01.07.2017 № 134-ФЗ в статью 26.1 Закона «О страховых пенсиях» внесены изменения. С января 2018 года при прекращении пенсионером работы суммы страховой пенсии с учётом индексаций, имевших место в период осуществления работы, выплачиваются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, он начинает получать пенсию в полном размере с учётом всех индексаций, имевших место в период его работы.

В 2016 и 2017 годах возобновление индексации пенсии и начало её выплаты в полном размере происходило только спустя три месяца с даты увольнения. В 2018 году гражданин начнёт получать увеличенную пенсию спустя те же несколько месяцев после прекращения работы, однако эти месяцы будут ему компенсированы.

Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в январе. В феврале в ПФР поступит отчётность от работодателя с указанием того, что в январе пенсионер ещё числится работающим. В марте ПФР получит отчётность за февраль, в котором пенсионер работающим уже не числится. В апреле ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в мае пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – февраль, март, апрель. То есть пенсионер начнёт получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Для справки: в Челябинской области на 1 января 2018 года 225 453 работающих пенсионеров.

 

 

1 марта 2018 года – последний день сдачи страхователями в ПФР годового отчёта по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год

С 2017 года для страхователей введена обязанность представления в органы Пенсионного фонда отчётности по форме СЗВ-СТАЖ, утверждённой постановлением Правления ПФР от11.01.2017№ 3п.

Отчёт по форме СЗВ-СТАЖ необходим для учёта на индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица сведений о периодах работы, учитываемых при назначении пенсии.

Представлять форму СЗВ-СТАЖ должны работодатели, в том числе: организации и их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели-работодатели, частные адвокаты и нотариусы. В отчётность включается информация обо всех сотрудниках, работающих как по трудовому договору, так и по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы, независимо от фактического осуществления выплат и иных вознаграждений в пользу данных лиц. На лиц, признанных безработными, отчётность обязаны представить органы службы занятости населения.

В соответствии с действующим законодательством отчёт по форме СЗВ-СТАЖ представляется не позднее 1 марта года, следующего за отчётным, поэтому сведения за 2017 год необходимо представить в срок не позднее1 марта 2018 года.

За непредставление в установленный срок сведений по форме СЗВ-СТАЖ, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к работодателю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

А в случае, если страхователем не соблюдён порядок представления сведений в электронном виде размер штрафа составит 1000 руб. за каждое правонарушение.

 

 

Более 131 тыс. заявлений о назначении и доставке пенсии подано южноуральцами в электронной форме

В 2017 году более 131 тыс. заявлений о назначении и доставке пенсии подано в электронной форме жителями Челябинской области. На сегодняшний день через электронные сервисы официального сайта ПФР и портал госуслуг подано 65778 электронных заявлений от граждан о назначении пенсии и 65824 заявления о выборе или изменении способа доставки пенсии.

Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда позволяет обратиться с заявлением о назначении любого вида пенсии, выплачиваемой ПФР, включая страховую пенсию, пенсию по государственному обеспечению и накопительную пенсию. Для улучшения качества оказания государственных услуг Пенсионный фонд на постоянной основе расширяет возможности электронного кабинета для граждан, благодаря чему сегодня он охватывает практически все другие выплаты по линии ПФР.

В 2018 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме, поэтому перед походом в ПФР все же зайдите на сайт Фонда – с большой долей вероятности вы сможете решить свой вопрос, не выходя из дома.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

Если гражданин ещё не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему помогут в клиентской службе ПФР. Для удобства граждан в клиентских службах территориальных органов ПФР по Челябинской области специалисты осуществляют регистрацию и подтверждение учетной записи гражданина.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района