Новости ПФР

С 1 января начнётся отчётная кампания по представлению сведений о страховом стаже за 2018 год

ОПФР по Челябинской области напоминает страхователям, что с 01 января 2019 года начнётся новая отчётная кампания по приёму от работодателей (страхователей) сведений о страховом стаже работников за 2018 год по форме СЗВ-СТАЖ. Сведения должны быть представлены в ПФР в срок не позднее 1 марта года, следующего за отчётным, то есть за 2018 год - не позднее 1 марта 2019 года.

Форма СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется в ПФР на всех застрахованных лиц (работников), находящихся в 2018 году со страхователем в трудовых отношениях, в том числе на уволенных в 2018 году, а также на тех, с кем в 2018 году заключены (действуют) договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В форме СЗВ-СТАЖ отражаются только данные о стаже работников без указания сведений о суммах начисленных и уплаченных взносов. Заполнение формы осуществляется на основании данных кадрового учёта, данных о территориальных условиях, выполнении работ на рабочих местах с правом на выслугу лет (медицинские и педагогические работники), а также о работе в особых условиях труда.

Территориальные органы ПФР в городах и районах Челябинской области составляют и согласовывают с работодателями графики представления отчётности по форме СЗВ-СТАЖ. ОПФР по Челябинской области рекомендует не откладывать представление отчётности на последние дни, а представить хотя бы на неделю раньше установленного срока. Особенно это важно для страхователей, представляющих отчётность в электронном виде, поскольку в это время нагрузка на систему и сроки прохождения документов могут увеличиться. Представление отчётности по графику на бумажном носителе предусматривает исключение ожидания в очереди и осуществление приёма и проверки отчётности в присутствии представителя страхователя.

Во избежание ошибок рекомендуем работодателям перед представлением отчётности выполнять проверку заполненной формы СЗВ-СТАЖ проверочной программой. А для контроля за полнообъёмным представлением сведений по форме СЗВ-СТАЖ – сверку форм СЗВ-СТАЖ с ежемесячными формами СЗВ-М, а также с данными Расчётов по страховым взносам в налоговые органы.

На официальном сайте Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru в разделе «Страхователям» размещены бесплатные программы для подготовки отчётности и проверочные программы.

 

Студентам, получающим пенсию по случаю потери кормильца, нужно подтвердить факт очного обучения

Студентам, получающим страховые пенсии по случаю потери кормильца, об утрате права на пенсию в связи с прекращением очного обучения (либо переводом на вечернее или заочное отделение) следует помнить, что именно очная форма обучения является главным условием для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям, потерявшим одного или обоих родителей, до наступления совершеннолетия либо до 23 лет, если молодые люди обучаются по очной форме.

Факт обучения необходимо подтвердить соответствующей справкой.

В справке должна содержаться следующая информация:

ФИО обучающегося полностью, дата рождения;

наименование образовательного учреждения;

статус образовательного учреждения;

факт очной формы обучения;

срок обучения (начало и окончание);

основание выдачи справки (номер и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Угловой штамп образовательного учреждения, дата выдачи и регистрационный номер в справке обязательны.

Для справки: В Челябинской области страховую пенсию по случаю потери кормильца сегодня получают более 36 тыс. человек. Её средний размер составляет 8 303 рубля 53 копейки.

 

Повышенная фиксированная выплата за работу в сельской местности южноуральским пенсионерам

С 1 января 2019 года вступят в силу нормы Федерального закона «О страховых пенсиях», предусматривающие дополнительную материальную поддержку для жителей села.

Перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности будет произведён с 1 января 2019 года пенсионерам, которые проживают в сельской местности, имеют сельский стаж более 30 лет и в настоящий момент не осуществляют трудовую деятельность. По предварительным данным, их в Челябинской области около 9 тысяч человек.

Повышение к страховой пенсии устанавливается в размере 25% фиксированной выплаты, что на 1 января 2019 года составит 1333, 55 руб., а для получателей страховой пенсии по инвалидности III группы - 666, 78 руб.

При наличии в выплатном деле всей необходимой информации перерасчёт размера пенсии селянам будет проведён с 1 января 2019 года без подачи заявления.

При этом пенсионер вправе самостоятельно в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчёта.

Если пенсионер обратится за перерасчётом по сельскому стажу в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчёт будет проведён с доплатой за период с 1 января 2019 года.

В случае, если пенсионер обратится за перерасчётом после 31 декабря 2019, перерасчёт будет ему произведён с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

 

12 декабря пройдёт Общероссийский день приёма граждан в офисах Пенсионного фонда

12 декабря 2018 года в соответствии с поручением Президента Российской Федерации проводится Общероссийский день приёма граждан. 

Жители Челябинской области имеют возможность обратиться с вопросами, решение которых входит в компетенцию ПФР с 12.00 часов до 20.00 часов по местному времени.

В Отделении ПФР по Челябинской области личный приём граждан будет осуществляться по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, 95, каб. №113. Предварительно записаться на приём можно по телефону: 8 (351) 282-28-28.

Приём также будет организован во всех территориальных органах ПФР в городах и районах Челябинской области. Информация о контактах и адресах территориальных органов ПФР области указаны на сайте ПФР в разделе Челябинская область.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района