Новости ПФР

С 01 августа произведён перерасчёт пенсий работающим пенсионерам

Пенсионный фонд России провёл беззаявительный перерасчёт страховых пенсий работавших в 2017 году пенсионеров. В результате с августа пенсии этой категории пенсионеров повышены. Перерасчёт коснулся всех пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости или по инвалидности, за которых в 2017 году работодателем уплачивались страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации, когда размеры пенсий увеличиваются на определённый процент, перерасчёт пенсии происходит индивидуально и зависит от размера заработной платы пенсионера. Максимальная прибавка в результате перерасчёта ограничена тремя пенсионными баллами.

 

За первое полугодие южноуральские семьи распорядились материнским капиталом на 3,9 млрд рублей

За шесть месяцев 2018 года на Южном Урале выдано 8,4 тыс. сертификатов на материнский (семейный) капитал. Положительное решение о распоряжении средствами капитала вынесено по 9,7 тыс. заявлений на общую сумму 3,9 млрд рублей.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий. За полгода удовлетворено 9,2 тыс. таких обращений на сумму 3,88 млрд рублей. 1,9 тыс. семей приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы по ранее построенному жилью. 7,3 тыс. семей использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов, включая уплату первого взноса и платежей по кредиту.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьёй расходов по материнскому капиталу, все больше семей с каждым годом проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. Число заявлений об оплате обучения и содержания детей в образовательных учреждениях за первое полугодие 2018 года составило 365.

С этого года средства материнского капитала могут использоваться на дошкольное образование детей сразу после оформления сертификата. В итоге 18 семей воспользовались новой возможностью и оплатили материнским капиталом дошкольное образование детей. Доля таких распоряжений среди всех заявлений, поступивших за полгода по образовательному направлению, составила 4,9%.

Ещё одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. За полгода принято 192 заявления о ежемесячной выплате и направлено 6,6 млн рублей.

На формирование пенсионных накоплений за счёт материнского капитала средствами распорядились 9 семей.

Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных южноуральским семьям сертификатов достигло 234 тысяч.

Объем направленных по программе средств превысил 71 млрд рублей.

 

Родители и опекуны ребёнка-инвалида могут получать страховую пенсию по старости досрочно

Один из родителей ребёнка-инвалида (инвалида с детства), а так же опекуны инвалида с детства, имеют право на досрочную страховую пенсию по старости. На начало текущего года в Челябинской области 18 тыс. человек получают данный вид пенсии.

Обязательным условием, при котором возникает право на досрочное назначение пенсии, является воспитание ребёнка до достижения им возраста 8 лет.

Страховая пенсия по старости отцу ребёнка-инвалида (инвалида с детства) устанавливается по достижении возраста 55 лет, матери - по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет и требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента (в2018 г. – 13,8 баллов).

Для опекунов инвалидов с детства общеустановленный пенсионный возраст снижается в зависимости от продолжительности периода опеки: за каждые 1 год и 6 месяцев опеки на 1 год, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Требуемая продолжительность страхового стажа также составляет: для мужчины – не менее 20 лет, а для женщины – не менее 15 лет; необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2018 году – 13,8 баллов.

Кроме того, право на досрочную страховую пенсию у опекуна возникает при условии, что опека над ребёнком установлена до достижения им возраста 8 лет. При определении величины снижения возраста учитываются только те периоды, когда ребёнок являлся инвалидом с детства (ребёнком-инвалидом), а заявитель имел статус опекуна.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района