Новости ПФР

Большинство россиян оценивает услуги Пенсионного фонда на «хорошо» и «отлично»

По данным независимой системы мониторинга «Ваш контроль», уровень удовлетворённости государственными услугами Пенсионного фонда России составляет 97% – именно столько оценок «хорошо» и «отлично» было выставлено гражданами по результатам получения услуг ПФР во всех регионах страны за первый квартал 2018 года. Такой показатель удовлетворённости определён на основе гораздо большего количества оценок, чем в прошлом году: по сравнению с первым кварталом 2017-го, число оценённых гражданами услуг ПФР увеличилось более чем в два раза и составило 3,3 млн.

Средняя оценка, полученная Фондом через систему «Ваш контроль», также увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 4,84 балла из 5 возможных. Среди самых оцениваемых госуслуг – выдача справок о размере пенсий и информирование о состоянии лицевого счета. Наиболее высокие оценки получили такие услуги, как установление ежемесячной денежной выплаты, приём заявлений о добровольном формировании пенсионных накоплений и предоставление информации по вопросам пенсионного законодательства.

«Ваш контроль» – это система мониторинга качества госуслуг, которая позволяет оценивать работу государственных органов на основании мнений граждан. Система, центром которой является интернет-портал vashkontrol.ru, была запущена в соответствии с указом президента о создании независимого механизма оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.

Оценки качеству услуг Пенсионного фонда можно выставлять непосредственно через сайт «Ваш контроль», Портал госуслуг, СМС-сообщения, а также через информационные терминалы, установленные в клиентских службах Пенсионного фонда и многофункциональных центрах. Для удобства граждан на сайте ПФР размещён специальный виджет «Ваш контроль», через который можно не только оценить качество предоставленных услуг, но и оставить подробный отзыв о своём опыте взаимодействия со специалистами ПФР.

 

 

С начала года южноуральские владельцы МСК получили 2,2 млрд. государственных средств

В Челябинской области с начала года 5,3 тыс. владельцев материнского (семейного) капитала получили 2,2 млрд. государственных средств.

С 2018 года программа материнского капитала расширена с учётом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утверждёнными изменениями семьям, в частности, предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала сразу после рождения или усыновления второго ребёнка.

Во-первых, семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребёнок, могут получать ежемесячную выплату из средств материнского капитала. На сегодняшний день в Челябинской области подано 93 заявления на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Территориальными органами ПФР принято 62 решения о назначении данной выплаты.

Во-вторых, снят трёхлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей. Семьи могут получить финансовую поддержку на дошкольное образование детей сразу после рождения, сертифицируемого ребёнка. Распорядиться средствами можно на оплату платных образовательных услуг в детском саду и яслях, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребёнком в этих организациях.

Остальные направления использования материнского капитала остались теми же:

Возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Подать заявление на получение сертификата и распоряжение его средствами можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или портал госуслуг. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

 

 

Почти 11 тыс. пенсий назначено южноуральцам по результатам заблаговременной работы за первый квартал

Территориальными органами ПФР в городах и районах Челябинской области регулярно проводится заблаговременная работа по подготовке документов, необходимых для назначения пенсии. По результатам заблаговременной работы в 2017 году назначено 41619 пенсий, а за первый квартал 2018 года - 10838 пенсий.

В 2017 году с документами для предварительной их подготовки обратилось 46605 застрахованных лиц, а за первый квартал 2018 года - 10860 застрахованных лиц.

Заблаговременная работа осуществляется в отношении застрахованных лиц, у которых право на страховую пенсию возникает в течение ближайших 12 месяцев.

В 2017 году в регионе активно проводилась работа по заключению с работодателями соглашений об электронном информационном взаимодействии. Более 14 тыс. работодателей области по состоянию на 01.04.2018 заключили соглашения об электронном информационном взаимодействии.

В соответствии с таким соглашением работодатели могут представлять документы, необходимые для заблаговременной подготовки и назначения пенсии на своих сотрудников, в электронном виде по защищённым каналам связи, без дублирования в дальнейшем на бумажных носителях. В таком случае ни работникам кадровых служб организаций, ни самим будущим получателям пенсии не требуется посещать территориальный орган ПФР.

Подать заявление и документы для назначения пенсии можно не ранее чем за месяц до даты возникновения права на назначение пенсии. Страховая пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на неё.

Граждане, которые представили документы в Пенсионный фонд заблаговременно, могут назначить пенсию, не выходя из дома, подав заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на Едином портале государственных услуг. Пенсия будет назначена в течение 10 дней, а в Личный кабинет поступит соответствующее сообщение и уведомление о размере назначенной пенсии.

Все услуги и сервисы, которые сегодня ПФР предоставляет в электронном виде, объединены в один портал – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района