Новости ПФР

«Азбука Интернета» дополнена новым обучающим модулем

«Азбука Интернета» дополнена новым обучающим модулем «Основы работы на планшетном компьютере».

Программа разработана Пенсионным фондом России и «Ростелеком». Новый модуль подробно рассказывает об отличительных особенностях и специальных навыках, которые необходимы для работы на планшете, описывает возможности магазинов приложений с рекомендациями по безопасной установке новых приложений, даёт подробные рекомендации по выбору планшета.

Отдельная глава посвящена разбору алгоритмов работы с мобильными приложениями портала gosuslugi.ru, Пенсионного фонда и «Ростелекома».

На интернет-портале azbukainterneta.ru (азбукаинтернета.рф) размещён полный комплект материалов, которые помогут пользователям старшего поколения усвоить материалы курса:

учебное пособие, которое можно скачать полностью или отдельными главами;

методические рекомендации для преподавателей по главам;

наглядные пособия к каждому уроку курса.

Материалы модуля «Основы работы на планшетном компьютере» могут использоваться преподавателями курсов компьютерной грамотности для пенсионеров как в качестве отдельного курса по обучению пользователей работе на планшетах и смартфонах, так и в качестве дополнительного урока в рамках базового курса «Азбука Интернета». Данный материал также может стать одним из разделов расширенного курса по обучению компьютерной грамотности продвинутых пользователей.

Материалы представляют собой дополнительный модуль к базовому курсу обучения по уже зарекомендовавшей себя программе обучения пенсионеров компьютерной грамотности, занятия по которой проходят по всей стране.

Обучающее пособие и интернет-портал «Азбука интернета» разработаны в рамках подписанного в 2014 году соглашения между Пенсионным фондом и «Ростелекомом» о сотрудничестве при обучении пенсионеров компьютерной грамотности. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде через интернет и повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в сети.

 

 

ОПФР по Челябинской области прошла пресс-конференция

В ОПФР по Челябинской области 05.04.2018 прошла пресс-конференция на темы: «Индексация социальных пенсий с 1 апреля 2018», «Материнский капитал: новое в 2018 году».

В мероприятии приняли участие заместитель управляющего отделением Леонид Савельевич Устелемов, начальник отдела социальных выплат Альфия Хабрахмановна Камалова.

Леонид Савельевич рассказал, что пенсии с 1 апреля 2018 года проиндексированы на 2,9% – в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2017 году. Повышение коснулось 88,5 тысяч пенсионеров, включая 79 тысяч получателей социальных пенсий.

«Одновременно с индексацией социальных пенсий также повысились госпенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, граждан из числа работников лётно-испытательного состава и некоторых других граждан», - отметил заместитель управляющего отделением.

После перерасчёта средний размер социальной пенсии увеличился на 256 рублей и составил 9 109 рублей. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы вырос на 402 рубля и составил 14 297 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, после индексации выросли до 32 758 рублей и 35 672 рубля соответственно.

Альфия Хабрахмановна в своём выступлении ещё раз напомнила, что владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал имеют право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка в 2018 году. С начала 2018 года за материнским (семейным) капиталом обратились 1466 южноуральцев, из которых 55 подали заявление на получение ежемесячной выплаты.

Альфия Хабрахмановна обратила внимание, что граждане имеют право в любой момент отказаться от получения ежемесячной выплаты. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства. Выплата будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление.

Начальник отдела социальных выплат также отметила, что изменились требования при оплате платных образовательных услуг за счёт средств материнского (семейного) капитала.

С января 2018 года можно использовать средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по программам дошкольного образования, а также на оплату присмотра и ухода за ребёнком в детском дошкольном учреждении, не дожидаясь, когда ребёнку, в связи с рождением которого возникло право на получение сертификата, исполнится 3 года. С начала года принято 15 заявлений на оплату платных образовательных услуг с учётом изменений в законодательстве (до достижения ребёнком трёхлетнего возраста).

Для оплаты образования детей в других образовательных учреждениях (ССУЗах и ВУЗах), как и прежде, нужно дождаться достижения «сертифицируемым» ребёнком трёхлетнего возраста.

Помимо этого, исключено требование о наличии аккредитации образовательной программы, по которой обучается ребёнок.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района