Новости ПФР

Право более позднего выхода на пенсию

С введением с 1 января 2015 года пенсионной формулы существенно повлиять на уровень пенсионного обеспечения может время выхода на пенсию, т.е. обращение за назначением выплат непосредственно после приобретения соответствующего права или более позднее обращение.

Отложить выход на пенсию можно на срок от 1 года до 10 лет. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии (в т.ч. досрочной) после возникновения права на неё фиксированная выплата и страховая пенсия увеличиваются на определённые коэффициенты. А значит, размер пенсии становится больше.

Например, если гражданин обратится за назначением страховой пенсии по старости через пять лет после возникновения права на неё, то общий размер пенсии может быть примерно на 40% больше.

Пенсионеры, которым страховая пенсия по старости уже назначена, могут временно отказаться от её получения на любой срок не меньше года, к примеру, при устройстве на работу. Это позволит через год или несколько лет получать пенсию в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

Подать заявление об отказе в назначении или выплате страховой пенсии по старости можно непосредственно в территориальный орган ПФР по месту жительства, через МФЦ, в электронном виде используя Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.

По действующей пенсионной формуле размер пенсионного обеспечения по старости напрямую зависит от величины официального заработка гражданина в течение трудовой деятельности и продолжительности трудового стажа, а также возраста выхода на пенсию. Повышающие (премиальные) коэффициенты к пенсии являются одним из ключевых моментов действующей пенсионной формулы. Коэффициент повышения определяется исходя из полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию до дня её назначения или истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от её получения до дня её восстановления.

 

 

40 заявлений подано южноуральскими семьями на ежемесячную выплату из средств материнского капитала

С начала 2018 года в Челябинской области подано 40 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Территориальными органами ПФР принято 26 решений о назначении данной выплаты. По 25 владельцам сертификата на материнский капитал уже перечислены денежные средства на банковские счета на общую сумму 590 тыс. рублей.

С 01.01.2018 программа материнского капитала расширена с учётом принятых Правительством РФ новых демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с утверждёнными изменениями семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала после рождения или усыновления второго ребёнка.

Семьи с доходами менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения второго ребёнка. Выплата предоставляется до достижения ребёнком 1,5 лет. Подать заявление о назначении выплаты можно в течение 6 месяцев с даты рождения ребёнка. В этом случае средства будут выплачены за весь период с даты рождения. При подаче заявления спустя 6 месяцев выплата назначается со дня обращения за ней.

Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребёнка за 2 квартал предыдущего года. То есть для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребёнка за 2 квартал 2017 года. Следует помнить, что ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.

Для удобства семей на сайте Пенсионного фонда России появилась новая опция – семейный калькулятор. Он помогает узнать, имеет ли конкретная семья право на получение ежемесячной выплаты за второго ребёнка из средств материнского (семейного) капитала. Для расчёта достаточно указать состав семьи, регион проживания и официальные доходы родителей и детей. Найти калькулятор можно в разделе «Получателям МСК». Далее следует пройти в раздел «Как получить и потратить материнский капитал», затем нажать на вкладку «Как получить ежемесячную выплату» и после зайти в раздел «Как рассчитать среднедушевой доход семьи».

Заявление о назначении ежемесячной выплаты подаётся в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и ещё десять рабочих дней на перевод средств.

 

 

ПФР делает взаимодействие граждан с банками более удобным

На портале государственных услуг gosuslugi.ru реализован сервис, в рамках которого Пенсионный фонд России в Личном кабинете предоставляет гражданину по его запросу сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.

Гражданин может по своему усмотрению с помощью средств портала госуслуг отправить полученные сведения о состоянии индивидуального лицевого счета в кредитную организацию. В результате кредитная организация получает от гражданина сведения, достоверность которых подтверждается электронной подписью ПФР, и может их использовать для оценки финансового положения заёмщика*.

Данный порядок информирования доступен любым кредитным организациям, которые включены в систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Уже сейчас подобным образом граждане могут предоставлять информацию в более чем тридцать банков, и это количество продолжает расти.

В связи с запуском нового порядка информирования через портал госуслуг, ранее действовавший временный порядок взаимодействия, который был доступен только крупным кредитным организациям, признан утратившим силу.

В настоящее время узнать о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, а также получить другие услуги Пенсионного фонда в электронном виде можно в Личном кабинете на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также через бесплатное приложение ПФР для смартфонов, доступное для платформ iOS и Android.

* В соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 20 июля 2017 года №375.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района