Новости музея

«В лучших музейных традициях»

Моя малая Родина… Что это? Малая Родина - это, где вы сделали свои первые шаги, произнесли слово «мама», и начали познавать свой мир. С познания родных мест начинается любовь к Родине, так как связывается с чувством любви к тому милому уголку земли, где ты родился, познал азбуку жизни. Куда бы ни забросила судьба человека, это чувство не покидает его. Чтобы лучше узнать свою Родину, необходимо изучать и малую родину.
 Варна – это удивительный край. Мы любим её просторы, реки, раздольные степи и леса, бодрый морозец зимой и жаркое лето. Мы очень любим своё село с его размеренным, неторопливым темпом жизни, с его тихими, зелёными улочками. Все нам близко, знакомо, все такое родное. Родина!
Почему, когда мы произносим это слово из обычных шести букв, в нашем сердце начинает играть бурный водопад искрящихся, самых тёплых и сильных чувств? Почему за Родину человек бывает готов отдать свою единственную жизнь? Почему, когда мы оказываемся вдали от Родины, нас тянет обратно с непреодолимой силой? 19 июня в «Варненском краеведческом музее им. Савина В.И.» в канун празднования 175-летия образования села Варна для детей младших классов прошла игровая программа «В лучших музейных традициях» и для средних классов краеведческий турнир «Родному краю посвящается», состоящий из следующих туров: тур «Исторический», тур «Известные земляки», тур «Памятные даты Варны», тур «Предприятия села Варна», тур «Улицы с. Варна», тур «Природа родного края». На мероприятиях ребята говорили о прекрасной, неповторимой истории родного края, определили, кто из ребят может по праву носить звание «знатока родного края».


Музейно – военный квест «Войны, священные страницы на веки в памяти людской»

22 июня в день памяти и скорби в Варненском краеведческом музее прошёл музейно-военный квест «Войны, священные страницы на веки в памяти людской», посвящённый сохранению, преумножению и трансляции памяти о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, а также о тех, кто доблестно приближал Победу в тылу.

Проведение музейной интерактивной познавательно – игровой экскурсии - квест, посвящённой героическим подвигам варненцев в годы ВОВ, как на фронте, так и в тылу получилось необычное, интересное, разнообразное по формам исполнения ёмкое по наполнению и подаче информации.

Ребята посетили Зал боевой славы, музейные экспозиции которого хранят память о подвиге варненцев, о судьбоносных решающих сражениях, о битве под Москвой, о Сталинградском сражении, отражают вклад варненцев в общее дело Победы в ВОВ, также ребята выполняли различные задания: «Маскировка», «Военное лото», «Фляжка и каска – друзья солдата», «Солдатский фольклор», «Фото на память», «Распортянились портянки», «Исторический привал», «Письма с фронта», мастер –класс по изготовлению поздравительной открытки, стилизованной под фронтовой треугольник.

Такие мероприятия воспитывает уважение к памяти, бережное отношение к поколению людей, кто с оружием в руках защищал нашу Родину, без чего нельзя воспитать патриотизма и любви к своему Отечеству, к малой Родине.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района