Новости музея

«Листая страницы истории» исторический турнир

Неоспорима мысль о том, что малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатую, духовную культуру, народные традиции, природу. Всё это относиться и к нашим родным местам – к замечательной Варненской земле.

Теме родного края был посвящён исторический турнир «Листая страницы истории», который прошёл 10 января в «Варненском краеведческом музее им. Савина В.И.»

Учащиеся 7 – го класса Гимназии им. К.Орфа приняли участие в следующих турах: «Из истории родного края», «Подвигом славны мои земляки», «Варна моя – гордость моя», «С любовью к природе», «Людьми прославлена наша Варна» и показали очень хорошие знания истории родного края.

Победителя исторического тура стали все участники мероприятия, получив в награду «Золотые, сладкие медали».

 

«Рождества волшебные мгновенья…»

рождественское экспресс- путешествие

9 января в «Варненском краеведческом музее им. Савина В.И.» прошло рождественское экспресс – путешествие «Рождества волшебные мгновенья».

Ученики 5-ых классов Гимназии имени К.Орфа окунулись в волшебный мир Рождества. Ребята пели колядки, приплясывая, приняли участие в театрализованном представлении «Рождественская сказка». Ну какой святочный праздник без весёлых игр, шуток-прибауток и соревнований.

На святках всегда девочки и мальчики соревновались, умом и смекалкой похвалялись.  Две команды «Девчушки-веселушки» да отважные «Молодцы-удальцы» приняли участие в таких конкурсах «Снежный бум», «Наряди ёлку» «Золотые ворота». Посетили мастер – класс по изготовлению куклы – богини Коляды.

Рождественский дух зарядил ребят энергией и дал новый заряд на успехи в 2018 году.

 

Информационный час

«Исторические и знаменательные даты 2018 года»

12 января в «Варненском краеведческом музее им.Савина В.И.» прошёл информационный час «Исторические и знаменательные даты 2018 года». Новый 2018 год богат на юбилеи, праздничные и памятные даты. Каждый год мы отмечаем и вспоминаем важные даты в культуре, политике, спорте, науке - ведь сегодня это история, которую необходимо помнить. Посетители музея в этот день познакомились с основными датами 2018 года.

2018 Год театра

Министр культуры РФ В. Мединский отметил, что с инициативой объявить 2018 «Годом театра» выступил Александр Калягин. Это решение даст стимул развитию театрального движения в стране. Увеличение репертуара, активные гастроли также способствуют популяризации театра. В текущем году планируется повысить финансовую поддержку гастролей федеральных и региональных театров.

2018 Год единства российской нации

Руководитель Ассамблеи народов РФ С. Смирнова отметила, что инициатива объявить 2018 «Годом единства народов России» была поддержана В. Путиным на заседании в Астрахани межнационального совета. Национальные объединения с радостью восприняли сообщение президента. В России зарегистрировано 193 национальности – огромный потенциал.

2018 Год гражданской активности и волонтёрства

На совете «Форум действий. Регионы» к президенту обратились ОНФ с инициативой объявить 2018 «Годом гражданской активности и волонтёрства». При этом была отмечена актуальность вовлечения людей с ограниченными возможностями в активную жизнь. Волонтёрские центры хотя и проводят акции, но люди с ограниченными возможностями являются лишь зрителями, когда в некоторых случаях могли бы стать действующими лицами. «Инклюзивный клуб добровольцев» – первая в стране инновационная общественная организация, которая продвигает инклюзивное социальное волонтёрство. Клуб разрабатывает, развивает и популяризирует методы инклюзивной практики, налаживает сотрудничество людей с инвалидностью и без, развивает добровольчество.

2018 Год Солженицына

Столетие со дня рождения удивительного человека, писателя, философа А. Солженицына мир отметит в 2018 году. Разрабатывается план памятных мероприятий, включающих порядка 90 событий, направленных на популяризацию творчества Солженицына. В 2018 откроется мемориальная квартира на Тверской в Москве, появится музей писателя в Рязани. Памятную дату планируют отметить в России и Европе.

В 2018 году мы будем отмечать такие даты, как:

100-летие нового календаря в России (введён в 1918 г.); 

95лет государственному гербу CCCP (утверждён в 1923 г.); 

Самыми памятными и дорогими датами для каждого россиянина являются дни воинской славы:

75 лет Курской битве (1943 г.); 

75 лет со времени прорыва блокады Ленинграда (1943 г.); 

75 лет Сталинградской битве (окончена в 1943 г.). 

2018 год: Европа объявила Годом культурного наследия; 

2018 год: Перекрёстный Год России и Японии. 

300-летие первой подушной переписи населения (1718 г.); 

200-летие со времени торжественного открытия памятника Минину и Пожарскому (1818 г.); 

100-летие со дня образования ВЛКСМ.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района