Новости культуры

Историко-краеведческий альманах «По страницам военной истории»

Для того, чтобы жить в мире сегодня, мы не вправе забывать о Великой Отечественной Войны 1941-1945 года.
Варненцам свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли, к своей прекрасной Родине. Гордость за свою Родину, понимание уникальности богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства и уверенности в себе без уважения к истории и военному прошлому своего Отечества.
Вторая мировая война - это была самая массовая и кровопролитная война в истории человеческой цивилизации. Огромную цену заплатили народы мира за победу над фашизмом. 
Наших земляков тоже коснулось эхо тех огненных лет…Для того, чтобы  сохранить живую связь поколений, преемственность в рамках праздничных мероприятий  работники «Варненского краеведческого музея» 8 мая провели историко – краеведческий альманах  «По страницам военной истории», воспитанники детского сада «Умка» с большим интересом  и вниманием слушали  рассказ о Великой Отечественной войне, о варненцах, участвовавших на всех фронтах  войны,  акция «Кораблик победы» включала в себя  мастер - класс  по изготовлению  бумажного кораблика в техники оригами, на борту, которого можно было написать имя красноармейца, освобождавшего, мир от фашизма, а затем всю бумажную флотилию дети отправили  в плавание по реке Тогузак.              

 

Музей под открытым небом «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!»

9 мая возле «Варненского краеведческого музея им. Савина В.И.» силами работников был организован Музей под открытым небом «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!». Музей был представлен аллей славы «Вспомним всех поимённо», где были размещены фотографии многих варненцев, участников Великой Отечественной войны, героически сражавшихся за независимость своей страны, проявлявших в боях образцы невиданного героизма и стойкости.

Выставка – архив «В огне победного салюта» была оформлена стендом «Герои Советского Союза». За мужество и героизм, проявленный, в боях за Родину, пятерым уроженцам района было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В их числе старшина артиллерийской разведки М.Г. Русанов, удерживавший с небольшой группой бойцов высоту в Карелии. В.И. Ситников более 10 суток державший с товарищами важный плацдарм на Одере. За такой же подвиг высокой награды был удостоен С.Е Соловых – Валентеев. Сафонов Ф.М. совершил 109 вылетов на штурмовике ИЛ – 2. Им было уничтожено большое количество живой сил и техники врага. За мужество и героизм, проявленные при выполнении задания младший лейтенант Сафонов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В составе героического десанта под командованием старшего лейтенанта Ольшанского, при освобождении порта Николаев, звания героя Советского Союза посмертно удостоен И.И. Говорухин. В память о герое названа одна из улиц с. Варна и школа в с. Катенино.

Экспонаты из зала боевой славы – каска, фляжка, котелок, опреснитель воды, использованный в годы Великой Отечественной войны, гильза от снаряда, позволяют нам окунуться в далёкое прошлое и воссоздать атмосферу военного времени. Выставка - архив кроме научно-исторического содержания, обладает сильным эмоциональным воздействием, создаёт своеобразный диалог вещей и документов, что расширяет взаимодействие с посетителем.

Материал относится к разделу
Поделиться:

Интернет-приемная
администрации Варненского района